Ева Меркачева вместе с замглавы Минздрава РФ Олегом Салагаем посетили Санкт-Петербургскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением

Это одна из 8 ПБСТИН, существующих в России.
13 мая 2022

4F17F5FB-0AAE-412F-AE1B-AE1FE883BA69.jpeg

Сюда по решению суда привозят на принудительное лечение людей, совершивших преступления. Принимает она пациентов из 12 регионов. На момент посещения в больнице находилось больше 500 больных. К ним относятся именно как к больным, а не преступникам. Им разрешены звонки, свободные перемещения в пределах отделения (не каждого).

Из проблем, которые отметила член СПЧ, журналист Ева Меркачева, - это теснота в палатах отделений, где находятся тяжелые пациенты. Так, в палатах, где могут по нормативам площади находиться не более двух пациентов, располагаются трое.

Недостаток свободной площади может решить открытие находящегося на ремонте корпуса (запланировано в ближайшее время).

Есть в учреждении пациенты, в отношении которых суд вынес решение о завершении принудительного лечения и о передаче их в распоряжение судебно-следственным органам. Эти люди находятся в ПБСТИН дольше установленного времени. Кажется не совсем оправданным совместное содержание несовершеннолетних и взрослых пациентов. Однако для изменения ситуации требуется изменение в законодательство (нынешнее это позволяет).

На методы терапии и отношение в больнице никто во время посещения не пожаловался. В ПБСТИН с недавних пор серьезно занимаются не только лечением, но и реабилитацией. Пациенты, которые не нарушают режим и идут на поправку, имеют доступ к стационарным компьютерам, кроме того, у них на руках около 200 планшетов, аудиокниг и ноутбуков.

В ПБСИН есть театральная студия (ее организовал профессиональный режиссёр-постановщик, который сейчас проходит здесь лечение), музыкальный кружок (ведёт один из пациентов, закончивший консерваторию), есть швейная и художественная мастерские.

Полные рекомендации по улучшению качества жизни пациентов будет переданы от профильной комиссии СПЧ в Минздрав.