Члены СПЧ рассказали о наблюдениях на митинге в поддержку кандидатов в Мосгордуму на проспекте Сахарова

Члены СПЧ сегодня в качестве наблюдателей приняли участие в митинге на проспекте Сахарова в поддержку кандидатов в депутаты в Московскую городскую думу, не допущенных к участию в выборах. Наблюдателями от Совета по правам человека были Михаил Федотов, Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Александр Верховский, Ирина Киркора и Игорь Юргенс.

10 августа 2019

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня в качестве наблюдателей приняли участие в митинге на проспекте Сахарова в поддержку кандидатов в депутаты в Московскую городскую думу, не допущенных к участию в выборах.

Наблюдателями от Совета по правам человека были Михаил Федотов, Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Александр Верховский, Ирина Киркора и Игорь Юргенс.

Михаил Федотов в целом положительно оценил работу полиции на проспекте Сахарова.

"Так, когда людей стало больше, чем, видимо, предполагалось, они раздвинули границы зоны для митинга, чтобы людям было удобно", - отметил глава СПЧ.

"На мой взгляд, безопасность была организована хорошо, не было давки. Были провокационные предложения идти на "прогулки", но они не вызвали всплеска", - сказала Киркора.

"Мероприятие прошло спокойно, но то что началось после него, требует серьезного разбирательства. Фактически центр Москвы был парализован гуляющими гражданами и туда были стянуты силы правопорядка, и надо отдать должное, что действовали они достаточно корректно. Грубых задержаий я не наблюдал", - рассказал Игорь Борисов.

По словам председателя постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрея Бабушкина, на проспекте Сахарова собралось около 40 тысяч человек. 

"Замечаний к митингующим у меня два. Первое - была ненормативная лексика. Второе - то, что призывали пойти на прогулку к Администрации Президента. Претензий к полиции у меня тоже две. Первая - то, что тот товарищ, который призывал пойти на прогулку к Администрации Президента, был задержан на митинге, в то время как можно было ему направить повестку, а не хватать на глазах всех людей. Второе - неправильно были установлены ограничители - была слишком большая зона отчуждения для сотрудников правоохранительных органов", - рассказал Бабушкин. 

"Около Администрации Президента ситуация была хуже. Здесь много задержаний. Выявлены случаи, когда людей задерживали и держали в автобусе полтора часа, задерживали много несовершеннолетних, причем непонятно зачем - признаков правонарушений я никаких не видел", - добавил Бабушкин.

Свидетелем задержаний в сквере возле метро Китай-Город стал также Александр Верховский.

"На митинге все было нормально, выступали ораторы и пели песни, а потом народ оттуда стал расходиться и возле метро Китай-Город начало происходить странное - Росгвардия начала гонять всех людей вниз и вверх по скверу от памятника героям Плевны и к памятнику Кириллу и Мефодию. И это было проделано дважды. При этом довольно много людей задерживали. Что это все значило, я не понял. Кончилось все это тем, что Росгвардия вытеснила всех из сквера - просто всех", - рассказал Верховский.