Историческая память

Члены Совета по правам человека почтили память жертв политических репрессий ударом в "колокол памяти" у "Стены скорби"

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев, члены СПЧ, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сегодня приняли участие в акции "Колокол памяти" у мемориала "Стена скорби" в Москве. Акция проводится в День памяти жертв политических репрессий.

30 октября 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, члены СПЧ, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сегодня приняли участие в акции "Колокол памяти" у мемориала "Стена скорби" в Москве.

"Ведется масштабная работа по увековечиванию памяти жертв репрессий. И я, как преемник на этой должности, буду поддерживать и продолжать работать в этом направлении. Особенно важна работа с архивами и их оцифровка. Важно усиливать просветительско-образовательную деятельность, чтобы будущее поколение знало самые трагические страницы своей истории. Для этого мы тесно взаимодействуем с Министерством просвещения", - рассказал Валерий Фадеев.

"Лагеря были по всей стране. При этом сейчас многие места, где были расстреляны десятки тысяч наших сограждан или располагались лагеря, находятся в удручающем состоянии. Вместо этого там может быть место памяти – музей, информационный центр или памятник", - добавил Роман Романов.

Правозащитники возложили цветы к мемориалу и почтили память жертв репрессий ударом в импровизированный колокол, который выполнен в виде висящего на цепи рельса, привезенного с Соловецких островов. 

Акции памяти проходят сегодня в разных регионах России. Ударить в колокол у "Стены скорби" в Москве можно до 22 часов вечера, а с 19:00 до 22:00 у монумента изобретатель бил - плоских бронзовых и латунных пластин, из которых извлекаются удивительно красивые, напоминающие колокольный звон звуки - Александр Жихарев проведет бесплатный концерт.

День памяти жертв политических репрессий в России учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

Дата 30 октября была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.