Члены ростовской ОНК посетили в СИЗО проводящую голодовку украинскую летчицу Надежду Савченко

Члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области вчера, 7 марта, по просьбе СПЧ посетили в СИЗО объявившую сухую голодовку украинскую летчицу Надежду Савченко. "Надежда выглядит очень убежденной и решительной, никаких внешних признаков ухудшения здоровья я не заметила", - рассказала о визите к обвиняемой правозащитница Валентина Череватенко.

8 марта 2016

Вчера, накануне Международного женского дня 8 марта, члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области по просьбе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека посетили в СИЗО украинскую летчицу Надежду Савченко. 

В состав делегации вошли Юрий Блохин, протоиерей о. Андрей (Мнацаганов),  Анна Хоботова и Валентина Череватенко. Сопровождал общественников начальник следственного изолятора Александр Калганов. 

Вот что рассказала участница посещения, глава женской правозащитной организации "Союз "Женщины Дона" Валентина Череватенко: "Членов ОНК Надежда Савченко встретила с юмором. Поскольку первым вошел отец Андрей, то Надежда сразу спросила: "Вы меня отпевать пришли? Так рано еще!" Позже она объяснила: "Я не доверяю ни попам, ни царям. Но я не атеист, я - агностик".

В беседе с отцом Андреем, которая продолжалась около двадцати минут, Савченко заметила: "Я не глупый человек, я хочу жить. Я не собираюсь через голодовку покончить жизнь самоубийством. Мой организм выдержит все". 

Заместитель председателя ОНК Ростовской области Юрий Блохин, будучи юристом, говорил с Надеждой Савченко о том, что с точки зрения российского законодательства ее голодовка не может дать никакого эффекта. Он объяснил, что перенос последнего слова подсудимой с 4 на 9 марта был связан исключительно с тем, что после его произнесения судья должен был бы сразу удалиться в совещательную комнату для вынесения приговора, а четыре выходных дня только увеличили бы срок работы над приговором. В ответ на это Савченко достаточно резко возразила, что не признает над собой российскую юрисдикцию и считает суд над ней произволом. По ее мнению, судья неоднократно замедлял или, наоборот, ускорял процесс без каких-либо оснований и объяснений. Надежда также высказала требование, чтобы приговор суда был оглашен не позднее 3-7 дней.

"Если судья будет затягивать оглашение приговора, то мне придется предпринять дополнительные шаги для того, чтобы добиться справедливости", - сказала Савченко. 

Валентина Череватенко в своей беседе с подсудимой рассказала о том, что российские и украинские правозащитники призывают распространить Минские соглашения на дело Надежды Савченко. Рассказала она и об инициативе Лии Ахеджаковой, и о многочисленных обращениях к правительствам разных стран с призывом не допустить гибели Надежды Савченко. 

"Надежда выглядит очень убежденной и решительной, никаких внешних признаков ухудшения здоровья я не заметила", - сказала Череватенко по итогам посещения СИЗО.

Напомним, что украинская летчица обвиняется в незаконном пересечении границы и в причастности к убийству журналистов ВГТРК на территории вооруженного конфликта на Донбассе. Ранее, находясь в московском СИЗО, она уже проводила  длительную голодовку, требуя изменения меры пресечения. Члены СПЧ неоднократно посещали Надежду Савченко с целью проверить состояние ее здоровья и условия содержания, а также после информации о ее тяжелом состоянии здоровья обращались в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет Российской Федерации  с целью не допустить повторения трагедии, случившейся с Сергеем Магнитским.