Член СПЧ Игорь Каляпин сообщил о новом нападении на группу правозащитников Комитета по предотвращению пыток в Чечне

"Примерно в 19.15 на границе Ингушетии и Чечни группа неизвестных, передвигавшихся на трех автомобилях, напали на группу правозащитников из Сводной мобильной группы и журналистов. Журналисты и правозащитники избиты. У двоих отобрали мобильные телефоны. 
Автомобиль правозащитников разбит и подожжен", - сказал Каляпин.

9 марта 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин сообщил о нападении на группу правозащитников и журналистов на границе Ингушетии и Чечни.

"Примерно в 19.15 на границе Ингушетии и Чечни группа неизвестных, передвигавшихся на трех автомобилях, напали на группу правозащитников из Сводной мобильной группы и журналистов. Журналисты и правозащитники избиты. У двоих отобрали мобильные телефоны. Автомобиль правозащитников разбит и подожжен", - сообщил Каляпин.

Юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Утукин рассказал о происшествии телеканалу "Дождь". По его словам, двое нападениям подверглись также как минимум двое журналистов, в том числе журналист из Норвегии, который получил тяжелые травмы. Имена пострадавших сейчас уточняют в офисе КППП в Нижнем Новгороде.

"К автобусу с журналистами подъехали три машины, блокировали его, начали выбивать стёкла, а когда журналисты вышли, их начали избивать палками. Автобус после этого подожгли, у кого-то там осталась техника, у кого-то — паспорта", — рассказал Утукин.

В автобусе находились восемь человек, он полностью выгорел. 

Совет крайне обеспокоен происшествием и будет требовать быстрого, тщательного и объективного расследования обстоятельств.