Член СПЧ Андрей Бабушкин оценил на "твердую четверку" условия содержания граждан в СИЗО-4 Москвы

Член СПЧ Андрей Бабушкин посетил Следственный изолятор № 4 УФСИН России по г. Москве. Целью посещения был контроль за выполнением рекомендаций, ранее данных Советом в адрес учреждения. По словам правозащитника, все рекомендации руководством СИЗО были выполнены практически в полном объеме, и учреждению можно поставить "твердую четверку".

30 декабря 2019

Председатель постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин 28 декабря посетил Следственный изолятор № 4 УФСИН России по г. Москве. Целью посещения был контроль за выполнением рекомендаций, ранее данных Советом в адрес учреждения. 

По словам правозащитника, все рекомендации руководством СИЗО были выполнены практически в полном объеме, и учреждению можно поставить "твердую четверку". 

Бабушкин рассказал, что по итогам прошлого визита в следственный изолятор, были даны пять рекомендаций. Первая - своевременно оказывать медицинскую помощь.  "И мы видим, что она оказывается своевременно, только один человек пожаловался сейчас по этому вопросу", - сказал член Совета. Вторая - выводить людей в спортивный зал. Этот вопрос урегулирован, жалоб нет и все в порядке. Третья - установить на все кровати барьеры и ступени для подъема на второй ярус, что тоже полностью реализовано. Четвертая - обеспечить в камерах проветривание и нормальное освещение. Рекомендация выполнена в полном объеме. И пятая - несмотря на перелимит, всех обеспечить спальными местами. "В этот раз я увидел, что перелимит в СИЗО в пределах 20%, это около 300 человек, но абсолютно все обеспечены спальными местами. Так что наша рекомендация в этом плане тоже реализована на 100%", - сказал Бабушкин. 

"В целом для такого крупного СИЗО очень неплохо, - отметил член Совета. - Мы видели, что когда начальник ходил с ними по кармерам, люди его узнавали, что означает, что он сам регулярно ходит по камерам и лично вникает в проблемы находящихся там граждан".