Член СПЧ Александр Мукомолов провел серию рабочих встреч в рамках поездки по регионам Северного Кавказа

Член Совета по правам человека, председатель постоянной комиссии по региональным аспектам развития гражданского общества и защиты прав человека Александр Мукомолов в рамках рабочей поездки по регионам Северного Кавказа провел ряд встреч, посвященных проблемам переселенцев и социально-экономического развития отдельных районов. 

23 марта 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по региональным аспектам развития гражданского общества и защиты прав человека Александр Мукомолов в рамках рабочей поездки по регионам Северного Кавказа провел ряд встреч, посвященных проблемам переселенцев и социально-экономического развития отдельных районов. 

18 марта в Ингушетии и 19 марта в РСО-Алании состоялись встречи на площадке министерств по делам национальностей по вопросам миротворчества, выполнению программы социально-экономического развития Пригородного района Северной Осетии и республик в целом.

Особое внимание на мероприятиях было уделено вопросам воспитания культуры взаимоуважительного и добрососедского общения пользователей Интернета на сложные исторические и общественно-значимые темы.

На встречах присутствовали руководители министерств по делам национальностей, уполномоченные по правам человека, руководители СПЧ при главах республик, представители НКО, СМИ и научной общественности.

Участниками встреч было признано необходимым на первом этапе работы , провести контент-анализ наиболее актуальных и востребованных интернет ресурсов, создать пул по наиболее важным проблемам регионов и в первую очередь затрегивающие урегулирование межнациональных отношений подготовить и провести несколько встреч и семинаров целевой аудиторией из числа молодежных активистов и волонтеров обеих республик.

22 марта в Пятигорске состоялась расширенная рабочая встреча руководителей и актива организаций вынужденных переселенцев из Чечни на тему "Неотложные меры поддержки вынужденных переселенцев из ЧР".

На встрече присутствовали делегаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону, Ставропольского края, РСО-Алании, Дагестана и других регионов Российской Федерации.

В мероприятии участвовали представители правительств Северокавказских республик, уполномоченных по правам человека, ГУ МВД Ставропольского края, ученые и журналисты.

С докладами выступили заместитель труда и соцзащиты Ставропольского края Елена Чижик, министр по делам национальностей Республики Ингушетии Муслим Яндиев, атаман Терского казачьего войска Виктор Кушнарев, заместитель уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Константин Шарыгин, профессор Любовь Мищенко и другие.

По итогам рабочей встречи принято решение о совместной деятельности НКО и региональных министерств по оказанию помощи вынужденным переселенцам и подготовлено коллективное обращение в СПЧ  по данному поводу.