Андрей Бабушкин предлагает присвоить звание Героя России главному врачу больницы в Коммунарке Денису Проценко

31 марта в СМИ появились сообщения о том, что главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заразился коронавирусом. При этом, по информации Бабушкина, доктор самоизолировался, но продолжает руководить работой больницы. "Считаю, что СПЧ должен просить Президента присвоить Проценко звание Героя России", - сказал член Совета.

1 апреля 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин предлагает присвоить звание Героя России Денису Проценко, главному врачу московской городской клинической больницы № 40 в Коммунарке, где сегодня проводится лечение тяжелых больных с коронавирусной инфекцией.

31 марта в СМИ появились сообщения о том, что Денис Проценко сам заразился коронавирусом. При этом, по информации Бабушкина, доктор самоизолировался, но продолжает руководить работой больницы.

"Общественности России и мне лично Проценко известен как прекрасный специалист, неравнодушный человек, подвижник медицины, самоотверженный организатор здравоохранения. Его заражение стало не следствием врачебной халатности, а результатом врачебной самоотверженности в форс-мажорных обстоятельствах. Сегодня сотни известных мне людей молятся за то, чтобы он выздоровел", - заявил член Совета.

"Считаю, что Совет по правам человека должен обратиться к Президенту России с просьбой о том, чтобы главному врачу ГКБ № 40 Денису Николаевичу Проценко присвоили заслуженное им звание Героя России", - сказал правозащитник.

Денис Проценко - кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии  Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач ГБУЗ Городская клиническая больница № 40 ДЗМ, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Автор 144 печатных работ. Соавтор национального руководства “Интенсивная терапия”, ряда национальных методических рекомендаций.

Сайт Городской клинической больницы № 40 Департамента здравоохранения Москвы: gkb40dzm.ru