Александр Верховский и Павел Чиков прокомментировали законопроект о декриминализации ч.1 ст. 282 УК РФ

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Верховский и Павел Чиков прокомментировали внесение в Государственную Думу законопроекта о частичной декриминализации разжигания ненависти. С соответствующей инициативной сегодня выступил глава государства Владимир Путин.

3 октября 2018

По словам Павла Чикова, в новой редакции статьи 282 УК предлагается реализовать "дадинскую" схему статьи 212.1 УК РФ. То есть невозможно будет привлечь к уголовной ответственности за публикацию в интернете сразу. Сначала человека нужно привлечь по административке. "Судимость" по административной ответственности сохраняется в течение одного года. Если человек повторно постит экстремистский материал в течение этого времени, возникают основания для привлечения к уголовной ответственности.

"Законопроект, прямо скажем, разочаровывает: стоило ли устраивать широкую дискуссию, чтобы вернуться к слегка изменённой версии того законопроекта, с которого дискуссия началась", - сказал Александр Верховский, признав, что, конечно, эта реформа в целом - к лучшему: будет меньше явно лишних уголовных дел.

"Главное, не изменен сам состав статьи. СПЧ предлагал вообще убрать оттуда "унижение достоинства" в КоАП, а также избавиться от непонятных "социальных групп". Это не было принято, не говоря уже о предложениях, касающихся других норм. Но предлагавшиеся СПЧ изменения еще не поздно внести в президентский проект перед вторым чтением. А также хотя бы добавить то изменение - простое, но совершенно необходимое - в ст.20.3 КоАП (о запрещенной символике), которое также предлагал Совет", - заявил Верховский.