Александр Брод приветствует решение о допуске паралимпийцев из России к международным соревнованиям

Отмена Апелляционным трибуналом Международного паралимпийского комитета отстранения Паралимпийского комитета России вселяет надежду на возможность отстаивания прав и законных интересов россиян в зарубежных судебных инстанциях, считает член СПЧ.
13 мая 2023

C982A10E-03A5-419C-9CE1-6D392E1BEF90.jpeg

«В прошлом году Россия, пожалуй, впервые столкнулась со столь массовыми дискриминационными мерами за рубежом в отношении государственных и негосударственных институтов, частных лиц. В связи с началом СВО, игнорируя ее предпосылки, Запад установил принцип «коллективной ответственности», когда виновными в начале СВО оказался каждый россиянин, независимо от социального статуса, возраста. Под жесткие ограничительные меры попали представители власти, политических кругов, бизнеса. Россияне стали сталкиваться с ограничениями в перемещении, по месту работы и учебы, появились трудности в медицинском обслуживании в ряде стран. Дети выходцев из России столкнулись с жестокостью сверстников, негативным отношением педагогов.

Противники нашей страны не остановились и перед запретами для весьма далеких от политики деятелей - спортсменов и музыкантов. Они отстранялись от участия в международных проектах, с ними расторгали контракты, начали травить в СМИ и интернете», - заявил РАПСИ Александр Брод.

По мнению эксперта, особо циничным и подлым стало сведение счетов с российскими паралимпийцами, людьми с ограниченными возможностями, участвующими в спортивных состязаниях за рубежом.

«Последовало исключение Паралимпийского комитета России. Очень важно, что ПКР обжаловал этот шаг, основанный на произволе и оголтелой русофобии. Решение отменено, и есть надежда, что российские паралимпийцы теперь продолжат выступления. Эта победа дает шанс для отстаивания прав и законных интересов россиян в судебных инстанциях за рубежом, путем обращения в международные правозащитные организации. Главное - не молчать», - заключил Брод.