74% проголосовали в опросе СПЧ за единую школьную форму
Подводим итоги опроса в ТГ-канале СПЧ о возвращении школьной формы, в котором приняло участие 29 938 человек:
74% - единый формат школьной формы, обязательный для всех;
17% - школы должны сами устанавливать требования;
9% - школьная форма вообще не нужна.
17 октября 2025
Например, директор хабаровского лицея попросила ученицу не приходить в школу в хиджабе и получила иск в прокуратуру от ее родителей, которые даже наняли юриста для защиты своих интересов. Но если бы лицей заранее ввел обязательное ношение школьной формы, скандала бы не было и иска к директору тоже.
А в Нижневартовске не стали долго ждать и вообще запретили хиджабы в школах, а несогласных родителей попросили перевести девочек на домашнее обучение, если они со школьным порядком не согласны. Ну а что, если девочки хотят учиться очно, общаться со сверстниками? Родители лишают их такой возможности, считая, что для них важнее носить хиджабы. И в такой ситуации единая школьная форма могла бы заранее устранить причину конфликтов.
У нас – многонациональная страна, да. Но и во времена Советского Союза она тоже была многонациональной. Однако религиозных конфликтов не возникало. То есть сейчас введение единой школьной формы могло бы устранить эти конфликты и не создавать почву для межрелигиозных разногласий и, в том числе, защитить права тех самых девочек, которых родители с первого класса одевают в хиджаб.
Кроме того, школьная форма все-таки стирает социальные различия. Не все дети могут приходить в школу в брендовых вещах. А мы-то знаем, что именно из-за одежды детей в школе травят, и я знаю о достоверных случаях, когда ребенка травили за то, что он бедно одевался. Но на мой взгляд, школьная форма еще и дисциплинирует. Ты каждый день должен заботиться о ней – о чистых рукавах и воротничке. Но еще она дает школьникам почувствовать сплоченность и равенство в коллективе, на которые не влияет достаток в семье. Лично я – за возвращение единой школьной формы. И мне кажется, причин для этого достаточно», - комментирует член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова.