Евдокимова Наталия Леонидовна

Ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга

Личный медиаархив

Новости Члены СПЧ проверили центр для выдворяемых мигрантов, в котором из-за перелимита спят по трое на кроватях

Члены СПЧ Андрей Бабушкин и Наталия Евдокимова с 26 по 29 февраля провели Дни общественного контроля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Одна из самых серьезных проблем, которую выявили правозащитники, была в центре временного содержания иностранных граждан. Там из-за перелимита подлежащие выдворению мигранты спят по трое на двух кроватях.

2 марта 2020
Новости Члены СПЧ обсудили с уполномоченным по правам человека в Петербурге проблемы содержания заключенных в учреждениях ФСИН

Наталия Евдокимова и Евгений Мысловский провели встречу с уполномоченным по правам человека в Санкт-Петеребурге Александром Шишловым. Правозащитники обсудили проблемы содержания граждан в учреждениях пенитенциарной системы, в том числе превышение полномочий сотрудниками силовых структур при допросах подозреваемых и обвиняемых. 

5 сентября 2018
Новости Правозащитники встретились с гражданскими активистами Казани, протестующими против строительства мусоросжигающего завода

Постоянная комиссия СПЧ по экологическим правам проводит выездное заседание в Республике Татарстан. Вчера, 17 мая, на площадке региональной общественной палаты Сергей Цыпленков, Евгений Бобров и Наталия Евдокимова провели встречу с местными гражданскими активистами Казани, протестующими против строительства мусоросжигающего завода.

18 мая 2018
Новости Наталия Евдокимова представила в Конституционном суде позицию СПЧ по жалобе коллекционера Александра Певзнера

Инициатор жалобы оспаривал нормы, согласно которым, ему не вернули изъятую картину Карла Брюллова "Христос во гробе", признанную вещественным  доказательством по делу о контрабанде, возбужденном против него, но закрытом в 2013 году в связи с истечением срока давности. Стоимость произведения искусства следствие оценило более чем в 9,4 миллиона рублей.

31 января 2017
Новости Наталия Евдокимова на Форуме общественных наблюдателей рассказала о работе мониторинговой группы СПЧ на выборах

В Санкт-Петербурге 3 и 4 декабря состоялся Форум общественных наблюдателей, в котором приняла участие член СПЧ Наталия Евдокимова. Мероприятие собрало представителей наблюдательских движений, экспертов, представителей избирательных комиссий разного уровня и активных граждан, объединяющихся для защиты избирательных прав и борьбы с нарушениями.

6 декабря 2016
Новости Члены Совета вместе с представителями СК и прокуратуры инспектируют социальные учреждения Забайкальского края

Поводом для изучения ими социального климата региона стали раскрывшиеся факты издевательства и грубого обращения с детьми со стороны воспитателей в читинском детском доме. По информации, обнаруженной волонтерами, возбужден целый ряд уголовных дел, на место выехала группа следователей из Москвы и большая часть фактов жестокого обращения с детьми подтверждается.

25 ноября 2015
Новости Группа членов СПЧ расследует информацию о массовых нарушениях прав детей в Забайкальском крае

В среду, 25 ноября, члены Совета вместе с представителями прокуратуры Забайкальского края, Следственного комитета, Минздрава и Минсоцзащиты посетят центр помощи детям "Апельсин", дом-интернат для престарелых и инвалидов в Чите, атамановский дом-интернат для престарелых и инвалидов и другие социальные объекты региона.

24 ноября 2015
Новости Комиссия по социальным правам провела рабочее заседание по вопросам детских пособий и оплаты услуг ЖКХ

В сфере ЖКХ особое внимание было уделено повышенным выплатам на капитальный ремонт, в отношении детских пособий отмечалось, что их многоплановость и разрозненность создает ощущение больших выплат, а на самом деле пособия очень и очень скромны, а в области здравоохранения, по мнению членов СПЧ, много платных услуг, которые не всегда качествены.

10 ноября 2015
Новости "Чистая Адыгея". Видеозапись дискуссии членов СПЧ с главой и премьер-министром республики об экологических проблемах

Обсуждения касаются строительства в прибрежной полосе реки Кубань, развития инфраструктуры горной части республики и обстановки вокруг свинокомплекса в Теучежском районе "Киево-Жураки". Принимают участие Михаил Федотов, Сергей Цыпленков, Леонид Никитинский, Наталия Евдокимова, глава и премьер-министр Адыгеи и член Совета Федерации Вячеслав Дерев.

20 июля 2015
Новости Наталия Евдокимова и Илья Шаблинский обсудили решения судов по жалобам на нарушения на выборах 14 сентября 2014 года

С ключевыми сообщениями на совместном заседании Правозащитного совета Санкт-Петербурга и организации "Наблюдатели Петербурга", в котором участвовали члены СПЧ, выступили представитель Ассоциации "Голос" Роман Удот и наблюдатель Ольга Балабанова, в деталях рассказавшая о том, как складывались дела в Жуковском после многочисленных жалоб в суды.

13 марта 2015
Новости Наталия Евдокимова дала интервью о решении КС РФ по делу о прокурорских проверках некоммерческих организаций

Член СПЧ Наталия Евдокимова приняла участие в программе "Ваш информированный собеседник" на радио "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге". Беседа была посвящена решению Конституционного суда по жалобе некоммерческих организаций на закон "О Прокуратуре" и актуальным проблемам в сфере соблюдения прав человека.

25 февраля 2015
Новости В Совете состоялась встреча с Владимиром Титовым - директором департамента по делам НКО Минюста России

На мероприятии обсуждали совершенствование законодательства в сфере некоммерческих организаций, принципы и механизмы признания НКО "иностранным агентом",  критерии политической деятельности, вопросы отчетности, проведения прокурорских проверок и другие практические аспекты деятельности.

24 декабря 2014
Новости Временная группа СПЧ и Минстроя по вопросам доступного жилья провела рабочее совещание

Рассматривались механизмы обеспечения жилищных прав жителей бывших ведомственных общежитий, доклад о массовом снятии москвичей с жилищного учета, программу строительства и социальной аренды, механизмы обеспечения жильем детей-сирот и концепцию развития сельского строительства России.

17 декабря 2014
Новости Члены Совета обсудили проблемы прав человека и развития гражданского общества с докладчиком ПАСЕ

Встреча состоялась по инициативе докладчика комиссии по мониторингу ПАСЕ Андреаса Гросса, который со своей коллегой Теодорой Бакояннис с 16 по 18 декабря находится в Москве с целью подготовки очередного доклада по выполнению Российской Федерацией обязательств в качестве члена Совета Европы.

17 декабря 2014
Новости Евгений Бобров, Наталия Евдокимова и Владимир Шапошников встретились с руководством ФМС Краснодарского края и посетили центр обучения для мигрантов

Члены Совета и руководитель УФМС договорились, что будут активно смотреть за реализацией этого указа в Краснодарском крае, чтобы не допустить дискредитации самой идеи владения русским языком мигрантами и возникновения компаний-посредникой, выдающих фиктивные сертификаты.

16 декабря 2014
Новости Члены Совета примут участие в пресс-конференции "Кому мешают "Солдатские матери Санкт-Петербурга"?"

8 сентября 2014 года в 12:00 в Институте региональной прессы состоится пресс-конференция "Кому мешают "Солдатские матери "Санкт-Петербурга"?" с участием членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Эллы Поляковой и Наталии Евдокимовой.

6 сентября 2014