Сванидзе Николай Карлович

Политический обозреватель

Заявление Комиссии по политическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

6 марта 2022 27201 просмотр Как и можно было ожидать, ситуация, когда российская армия ведёт военные действия в соседней стране, влечет тяжёлые последствия, в том числе для реализации прав человека.

Мы, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, не выносим политических оценок и не делаем политических предложений. Но мы констатируем, что уже погибли по меньшей мере сотни российских и украинских граждан, всеми последними событиями поставлена под угрозу реализация многих социальных и личных прав гражданина и человека.

Прекращение вещания радиостанции "Эхо Москвы" и телеканала «Дождь», блокировки в интернете стали всем видимым символом, хотя и далеко не единственным примером, резкого увеличения рисков для реализации основных гражданских прав и свобод.
В сложившейся ситуации мы полагаем:

1. В обществе уместны разные точки зрения на ситуацию в Украине и на российско-украинские отношения. Но последняя неделя показала, что цена использования армии для решения имеющихся проблем слишком велика.

Военные действия на территории Украины следует остановить как можно скорее и перейти к решению всех противоречий между двумя странами в рамках переговоров.

2. Пока военные действия ещё ведутся, всем их участникам надо помнить о соблюдении норм гуманитарного права.

3. Свобода слова и другие основные свободы не должны подвергаться дополнительным ограничениям. Тем более, поскольку ни военное, ни чрезвычайное положение в России не введены.
Уже принятые дополнительные ограничительные меры, включая поправки в УК и КоАП, должны быть пересмотрены.