Вышинский Кирилл Валерьевич

Исполнительный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня"

Заявление комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

8 августа 2021 1106 просмотров

Члены комиссии СПЧ выражают серьезную озабоченность по поводу участившихся случаев недружественных действий  в отношении наших соотечественников в Кыргызстане. В основе этих проявлений – попытка ущемить русскоязычных людей по языковому и национальному признаку. История с мальчиком из русской семьи, которого третировали и избивали в спортивном лагере за его национальность и принадлежность к православной вере, недавний вопиющий случай нападения в магазине Бишкека на девушку, заговорившую с покупателем на русском, – все это тревожные сигналы. 

 

Особое беспокойство вызывает то, что подобные события происходят в Кыргызстане - стране-члене ЕАЭС и ОДКБ, декларирующей курс на стратегическое партнерство с Россией. На территории государства, где русский язык признан официальным на законодательном уровне!

 

При этом в России работают представители многочисленной киргизской диаспоры, которые за счет заработанных средств поддерживают свои семьи на родине. Киргизская молодежь пользуется квотами по линии Россотрудничества для получения бесплатного высшего образования в российских вузах. Отношение к этим людям в России никак не определяется их национальностью или вероисповеданием, а в критических ситуациях – например, в период локдауна из-за пандемии – граждане Кыргызстана получали помощь и поддержку со стороны российских официальных органов и общественных организаций. 

 

Члены международной комиссии СПЧ надеются, что официальные власти Кыргызстана, заявившие о своей готовности расследовать все случаи притеснения наших соотечественников, сделают это в самые сжатые сроки и с максимальной тщательностью, что позволит не допустить подобных националистических  проявлений в будущем. 

 

Призываем ответственные органы исполнительной власти в России усилить меры по защите российских соотечественников за рубежом!