Цыпленков Сергей Александрович

эколог

Заявление комиссии по экологическим правам в связи с ситуацией вокруг шихана Куштау в Башкирии

Постоянная комиссия просит Генеральную прокуратуру РФ провести проверку законности рубки леса и начала геологоразведочных работ на горе Куштау. Мы призываем Башкирскую Содовую компанию немедленно остановить работы на горе Куштау и приступить к обсуждению ситуации с представителями науки и общественности республики. БСК должно в кратчайшие сроки представить проект модернизации предприятия с использованием наилучших доступных технологий, предусматривающий отказ от использования известняка Башкирских шиханов.

17 августа 2020 1145 просмотров

Постоянная Комиссия по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выражает серьезную обеспокоенность ситуацией вокруг шихана Куштау в Республике Башкортостан.

По сообщениям СМИ, 15 августа полиция и ЧОП пришли в лагерь защитников башкирского шихана Куштау. По словам защитников горы, ЧОПовцы хотели пропустить на Куштаутехнику «Башкирской содовой компании». Когда активисты попытались помешать проходу машин, против них была применена сила, их избивали дубинками, применяли спецсредства.

По данным активистов, лагерь протеста разгромлен, количество задержанных составляет около 70 человек. По сообщению ряда СМИ в столкновениях пострадали также 2 представителя силовых структур.

Постоянная комиссия по экологическим правам считает недопустимым применение насилия к мирным гражданам, защищающим национальное достояние, равно как и к сотрудникам силовых структур. Комиссия считает, что именно нежелание Башкирской содовой компании услышать мнение общественности, привело к данной ситуации.

Комиссия приветствует встречу главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с представителями протестующих, и рассматривает это как начало диалога власти с людьми защищающими Куштау.

Постоянная комиссия обращает внимание, что вопрос о разработке шихана Куштау давно волнует жителей Республики и рассматривался во время выездного заседания СПЧ в Республики Башкортостан в марте 2019 года, о чём представители Совета рассказывали и руководству республики. По результатам изучения вопроса, Совет пришел к выводам о недопустимости использования шихана Куштау для получения известняка для производства соды АО «Башкирская содовая компания». По мнению Совета, всем трем шиханам, включая шихан Куштау, должен быть придан статус национального парка. БСК следует более внимательно рассмотреть вопрос об использовании иных источников известняка, а также о возможности перехода на альтернативные технологии производства соды. Это мнение Совета отражено в рекомендациях по итогам выездного заседания и мы не сомневаемся, что проект модернизации производства позволил бы снизить выбросы, сохранить уникальный природный объект и в связи с этим мог бы претендовать на федеральное финансирование.

К сожалению, несмотря на мнение ученых и общественности республики, БСК продолжало настаивать на разработке Куштау, и в начале августа начало проводить рубки леса на его территории. Однако законность этих работ вызывает, как минимум, сомнение. В настоящее время добыча известняка ведется на месторождении «Шах-Тау», в результате чего гора (шихан) Шах-Тау полностью уничтожена. При разработке горы Куш-Тау будут применены аналогичные технологии.

В период с 2014 по 2019 год группой ученых Республики Башкортостан проводились исследования горы Куштау и прилегающих территорий, в результате чего установлено, что на горе Куштау обитает более 30 объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Башкортостан. В случае разработки горы Куш-Тау будет уничтожена среда обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ и РБ.

В соответствии с Федеральным законом «О животном мире» (статья 24) действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом, разработка горы Куш-Тау будет являться нарушением Федерального закона «О животном мире».

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» (статья 60), в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации. Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.

Таким образом, рубки леса, разведка и добыча известняка, которые могут привести к разрушению среды обитания указанных объектов животного и растительного  мира, что является нарушением указанных федеральных законов.

При этом, согласно статье 11 Лесного кодекса пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:

1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;

2) безопасности граждан при выполнении работ.

Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается. Как указано выше, рубки леса и производство геологоразведочных работ противоречат законодательству Российской Федерации. Соответственно, эти работы не могут проводиться законно. Таким образом, законных оснований для разгона мирного лагеря граждан около горы Куштау не имеется.

 

Постоянная комиссия просит Генеральную прокуратуру РФ провести проверку законности рубки леса и начала геологоразведочных работ на горе Куштау. Мы призываем Башкирскую Содовую компанию немедленно остановить работы на горе Куштау и приступить к обсуждению ситуации с представителями науки и общественности республики. БСК должно в кратчайшие сроки представить проект модернизации предприятия с использованием наилучших доступных технологий, предусматривающий отказ от использования известняка Башкирских шиханов.