Осокина Галина Александровна

Федеральный судья в почетной отставке, сопредседатель Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей

Судебные приставы должны быть под контролем судебной системы

О переговорах с Верховным Судом РФ. 

19 марта 2021 897 просмотров

18 марта состоялась встреча с секретарем Пленума, судьей Верховного Суда РФ, председателем Совета судей РФ Момотовым В.В., разговор был конструктивным, посвящен гуманизации уголовно наказуемых преступлений. Речь шла о загруженности судебной системы, обсудили дальнейшее совершенствование вовлечения в деятельность примирения судей в почетной отставке.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №41 от 31 октября 2019 года «Об утверждении Регламента проведения судебного примирения», на сегодняшний день проведение судебного примирения распространяется только на административные, гражданские и арбитражные процессы.

Обсуждение возможности перехода процедуры примирения с участием судей в почетной отставке и на уголовные дела решили осуществлять совместно с Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, так как процедура медиации длительное время обсуждается членами Совета, есть конструктивные предложения.

Обсудили также необходимость возвращения судебных приставов в судебную систему, так как неисполнение судебных решения подрывает доверие к судам, а процедура рассмотрения дела не заканчивается принятием решения, его исполнение должно быть под контролем судебной системы. Судебные департаменты могут стать площадкой для деятельности судебных приставов.

Когда-то судебная система была под Министерством юстиции, однако, на сегодняшний день она самостоятельна, судебные приставы должны быть под ее контролем.