Верховский Александр Маркович

Директор Информационно-аналитического центра «Сова»

"Сова" приглашает на презентацию двух докладов и памятки для пишущих в интернете

Информационно-аналитический центр "Сова" приглашает 12 июля в 14.00 в Сахаровский центр на презентацию сразу трех наших трудов. Будут представлены: доклад о ксенофобии и радикальном национализме и противодействии им в первой половине 2016 года, доклад об антиэкстремизме в интернете в 2014-15 гг. и наша памятка: "Боитесь, что вас привлекут за экстремизм в интернете, – что делать?".

8 июля 2016 762 просмотра

Информационно-аналитический центр «Сова» приглашает 12 июля в 14.00 в Сахаровский центр на презентацию сразу трех наших трудов.

Будут представлены:

1. Доклад о ксенофобии и радикальном национализме и противодействии им в первой половине 2016 года

Доклад дает представление о том, как сейчас трансформируется праворадикальная среда в ситуации тяжелого внутреннего кризиса и давления со стороны властей. Все это ведет к снижению всех форм праворадикальной активности, кроме разве что боевой подготовки радикалов и деятельности прокремлевских групп. Между тем, в антиэкстремистской политике сохраняются старые тенденции, что ведет к неоправданному росту количества осужденных за малозначительные выступления.

Как обычно, в докладе представлена статистика преступлений ненависти и противодействия «экстремистским преступлениям».

2. Доклад об антиэкстремизме в интернете в 2014-15 гг.

За два года количественные показатели на ниве антиэкстремистской борьбы выросли - стало больше и уголовных приговоров за высказывания в интернете, и административных наказаний, и блокировок или требований удалить контент. Однако качество правоприменения явно лучше не стало, так как все эти меры ведут к дальнейшему ограничению свободы слова, но не уменьшают уровня языка вражды в интернете.

3. Наша памятка: «Боитесь, что вас привлекут за экстремизм в интернете, – что делать?»

Мы представим краткие практические комментарии к антиэкстремистским нормам и практике, ориентированные на тех, кто обеспокоен негативными тенденциями, отмеченными в предыдущем докладе.

В пресс-конференции принимают участие:

- Наталия Юдина и Вера Альперович, авторы докладов;

- Александр Верховский, директор Центра «Сова».

Пресс-конференция состоится 12 июля 2016 года в 14:00 на втором этаже Сахаровского центра, расположенного по адресу:

ул.Земляной вал, д.57, стр.6 (ближайшие станции метро – «Курская», «Чкаловская»)

см. карту: https://goo.gl/maps/mpVd5Qe6dHt

Дополнительную информацию можно получить по тел. (495) 517-9230