Марголина Татьяна Ивановна

Профессор Пермского государственного национального исследовательского университета, член Пермского краевого отделения Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал"

Пока не будет профессиональной корпоративной нетерпимости в полиции, в ГУФСИНе, в надзорных органах к незаконному использованию физической силы, к превышению должностных полномочий - любые усилия общественности и органов власти будут недостаточно эффективны.Только объединив усилия можно создать заслон нарушению законодательства.

2 марта 2020 1109 просмотров

Сразу 4 члена СПЧ  (Андрей Бабушкин,  Ева Меркачёва, Игорь Каляпин, Татьяна Марголина) приняли участие в Круглом столе «Политика в области предупреждения незаконного насилия: российский и международный опыт» 25 февраля в Санкт-Петербурге.

Особенностью Круглого стола было участие членов Европейского комитета против пыток (ЕКПП), представителей Норвегии (Георг Хёйер), Нидерландов (Чила ван дер Бас), Швейцарии (ганц Вольф), России (Ольга Ноянова).

Интересный опыт и проблемы профилактики и расследования незаконного применения физической силы были представлены участниками круглого стола из России, помимо членов СПЧ представителями адвокатуры , некоммерческой организации «Общественный вердикт», социологической науки ( ВШЭ г.Санкт-Петербург).

Большой интерес вызвало выступление старшего следователя полиции Осло Асбьери Раклева «От допроса к следственному интервью», его размышления о неэффективности силовых методов в расследовании, о порождении страха, который ведёт к искажению информации, порождает профессиональные ошибки. Это было хорошим уроком для участников дискуссии: пока не будет профессиональной корпоративной нетерпимости в полиции, в ГУФСИНе, в надзорных органах к незаконному использованию физической силы, к превышению должностных полномочий - любые усилия общественности и органов власти будут недостаточно эффективны.Только объединив усилия можно создать заслон нарушению законодательства.