Верховский Александр Маркович

Директор Информационно-аналитического центра «Сова»

Перспектива криминализации репостов

Поскольку я был неточно процитирован, поясню, какую перспективу я вижу по криминализации репостов. Репост - это цитирование, то есть разновидность публичного высказывания. Как и всякое высказывание, оно должно быть оценено с учетом контекста, в узком смысле - какой был комментарий, если был, что было написано до и после и в этом блоге/акаунте вообще, какова была внешняя ситуация в тот момент.

9 марта 2016 831 просмотр

Поскольку я был неточно процитирован, поясню, какую перспективу я вижу по криминализации репостов.

Репост - это цитирование, то есть разновидность публичного высказывания. Как и всякое высказывание, оно должно быть оценено с учетом контекста, в узком смысле - какой был комментарий, если был, что было написано до и после и в этом блоге/акаунте вообще, какова была внешняя ситуация в тот момент.

Верховный суд в 2010 году вынес вполне разумные разъяснения по СМИ. Среди прочего говорилось, что контекст должен учитываться при цитировании. А еще, что юмор надо понимать. Увы, на интернет в целом и/или на уголовное правоприменение эти разъяснения автоматически не распространяются.

В 2011 году, когда ВС делал разъяснения по уголовным антиэкстремистским статьям, эта тема была пропущена. Вероятно, просто не была замечена.

Самый простой способ решать проблему - не ждать решений ЕСПЧ или еще чего-то такого, а собраться снова ВС на пленум и принять некие дополнительные разъяснения, по антиэкстремистским статьям или по статьям о публичных высказываниях в целом, как уголовным, так и иным (есть такие вещи и в административном, и в гражданском праве). Где просто повторить свою позицию (довольно очевидную в целом), что при цитировании, включая, естественно, репост, должен учитываться контекст (см. выше).

И проблема и вправду может отпасть или минимизироваться. Как это случилось с предъявлением обвинений в поношении "социальных групп" в виде разных чиновников, как раз после разъяснений ВС 2011 года.

Конечно, сейчас "политический момент" не тот, что в 2010-11 гг., но, думаю, ВС мог бы решиться.

Источник: Facebook

Ссылка на статью в Коммерсанте