Вышинский Кирилл Валерьевич

Исполнительный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня"

Обращение к духовным лидерам мировых традиционных конфессий, международным правозащитным и гуманитарным организациям  

2 декабря 2022 728 просмотров «Обращаем ваше внимание на заявление президента Украины Владимира Зеленского по итогам совещания Совета национальной безопасности и обороны Украины 1 декабря 2022 года.

В нем сказано, что СНБО Украины поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект «о невозможности деятельности на Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций». Кроме того, Госслужбе по этнополитике и свободе совести поручено обеспечить проведение «религиоведческой экспертизы Статута об управлении Украинской православной церкви (УПЦ) на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом» и при необходимости «применить предусмотренные законом меры».

УПЦ — самоуправляемая церковь с правами широкой автономии в составе Русской православной церкви. Очевидно, что речь идет о перспективе уничтожения на Украине крупнейшей религиозной организации – Украинской православной церкви - и лишении миллионов ее прихожан возможности общаться с Богом в своей церкви.  

Власти Украины давно с циничным безразличием наблюдают за тем, как местные власти в различных регионах страны потворствуют захвату храмов УПЦ экстремистскими и национально-радикальными активистами, вводят на местном уровне запрет на деятельность приходов  УПЦ.

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний летом этого года проинформировал предстоятелей и иерархов ряда Поместных православных церквей о том, что только в Бориспольской епархии решением пяти городских и сельских советов под давлением местного руководства и при игнорировании мнения прихожан УПЦ были приняты незаконные решения о запрете или прекращении деятельности их приходов.

В целом, по Украине на июнь 2022 года насчитывалось 36 подобных случаев. Кроме этого, по всей стране в ходе силовых акций сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» за это же время было захвачено 250 храмов.  

Речь идет о целенаправленной кампании по притеснению священников УПЦ и их прихожан, лишении их возможности внутрицерковного и духовного общения. Последние же решения администрации Зеленского и СНБО Украины говорят о том, что власти готовятся уничтожить крупнейшую религиозную конфессию в стране и ее церковь.

Мы, члены постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, обращаемся к религиозным и духовным лидерам мира, к членам различных религиозных конфессий, к международным правозащитным организациям с призывом помешать произволу украинских властей и не допустить уничтожение Украинской православной церкви. Надеемся, что духовные лидеры различных религиозных конфессий не оставят своим вниманием подобную угрозу на Украине и сделают все возможное, чтобы право прихожан УПЦ обращаться к Богу в своих храмах со своими духовными пастырями оставалось неприкосновенным.
 
Рассчитываем на уместную здесь реакцию Папы Римского Франциска, который не раз в своих публичных заявлениях проявлял внимание к украинскому вопросу. Надеемся, что понтифик выскажется в поддержку крупнейшей христианской конфессии на Украине и сможет использовать свой авторитет в отношении киевских властей, давно и последовательно притесняющих религиозное большинство в своей стране», - говорится в заявлении постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека.