Маковецкая Светлана Геннадьевна

Директор фонда "Центр гражданского анализа и независимых исследований "ГРАНИ"

Об ожиданиях от конференции Минэкономразвития России «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере»

26 марта 2021 873 просмотра

Конференции Минэкономразвития России «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере» – это главное годовое мероприятие в сфере государственной поддержки СОНКО, формирующее повестку дня на год. Обычно конференция проводится в декабре, но из-за ограничений она была перенесена на эту весну и проходит сегодня, 26 марта.

Межсекторное взаимодействие в социальной сфере с участием представителей профильных органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса и СМИ очень важно для выстраивания дальнейшего взаимодействия регионов, федеральных органов власти, государственных и негосударственных институтов развития. Появляется возможность не только обсудить актуальные проблемы социальной сферы, но и обозначить участников (государственных и негосударственных субъектов) в решении этих проблем, создать новые структуры и механизмы с участием государства, некоммерческих организаций и бизнеса, в том числе для снятия нагрузки с государственных и муниципальных структур по решению социальных значимых задач.

Гибридный формат конференции (актуальный для постковидной России и организуемый при поддержке некоммерческой организации - Центра ГРАНИ) позволяет вовлечь в диалог не только традиционных федеральных участников, но и региональных представителей некоммерческого сектора и профильных департаментов. Происходит расширение географического поля дискурса межсекторного взаимодействия в социальной сфере.

Тематика заседаний, круглых столов и обсуждений конференции направлена на усиление взаимодействия с гражданским обществом. Внимание участников сосредоточено на важности обсуждения и анализа регионального опыта в области здравоохранения и опыта привлечения НКО к реализации социальных услуг (особенно в период пандемии) и выработке на основе ключевых точек взаимодействия последующей государственной политики.

Ожидаем, что итогом конференции в том числе станет выработка рекомендаций органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части разработки и реализации муниципальных программ поддержки СО НКО во всех городских округах и муниципальных районах России, создания и развития ресурсных центров, образующих инфраструктуру поддержки НКО для оказания услуг в социальной сфере, поддержки негосударственных субъектов в проблем социальной сферы.