Большакова Мария Артемовна

Председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России»

О реформе правоохранительных органов

Радикальная реформа правоохранительных органов, которая инициирована президентом Владимиром Путиным, сразу же вызвала бурное обсуждение. И – лицемерные опасения тех, кто постоянно раскачивают политическую обстановку в стране, не задумываясь, что таким образом сами буквально устраивают террор для собственных граждан.

8 апреля 2016 834 просмотра

Радикальная реформа правоохранительных органов, которая инициирована президентом Владимиром Путиным, сразу же вызвала бурное обсуждение. И – лицемерные опасения тех, кто постоянно раскачивают политическую обстановку в стране, не задумываясь, что таким образом сами буквально устраивают террор для собственных граждан. Они пытаются поднять бурю в стакане воды говоря о том, что, мол, национальная гвардия - новая структура правоохранительных сил, это… опричное войско. То есть служить в нём будут, по исторической аналогии – «верные псы государя». То есть – нашего президента.

Те, кого пугает то, что внутренние войска МВД должны быть преобразованы в Национальную гвардию, подчиняющуюся непосредственно главе государства, а в состав МВД будут возвращены Федеральная миграционная служба (ФМС) и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), получившие в полицейском ведомстве статусы главков, не хотят честно проанализировать ситуацию. Именно – не хотят, ведь надо же показать, какие они ревнители прав гражданского общества! Но Путин как раз эти права и защищает, в единую структуру объединяя родственные по сути ведомства. Надо обратить внимание на то, что Нацгвардия не будет дублировать функции МВД, ФСБ и армии. И это чётко обозначено официальными лицами. Роль армии (в первую очередь) заключается в защите страны от внешнего врага. А зона ответственности нацгвардии – уничтожение террористов и возможных бандформирований внутри страны. Это, можно так сказать, силовой инструмент, боевой кулак других правоохранительных органов.

Таким образом будет исключено нецелесообразное дублирование работы, не будет громоздких цепочек в ведении дел. И следствием этого не только повысится реальная забота о безопасности людей, которые и есть – государство, но и произойдёт колоссальная экономия средств. А это, в нынешней сложнейшей международной обстановке, ох, как важно! И надо не вещать с умным видом о «неутешительных социально-экономических прогнозах», нагнетая напряжённость. А самим, в свою очередь, стараться её не создавать. Речь идёт в первую очередь о том, что создание национальной гвардии, это мощное, а главное действенное противостояние попыткам ВНЕШНИХ сил дестабилизировать любые процессы в нашей стране.