Винокурова Екатерина Владимировна

Руководитель отдела "Регионы" Russia Today

О пандемии с оптимизмом

Планета Земля ушла в режим самоизоляции. И даже если прилетят инопланетяне, на них мало кто обратит внимание: одни из последних сил скупают всю наличествующую в магазинах гречку, другие смотрят дома кино и читают книги — благо с каждым днём всё больше онлайн-кинотеатров, музеев, издательств объявляют о доступности контента в бесплатном режиме. 

23 марта 2020 892 просмотра

Планета Земля ушла в режим самоизоляции. И даже если прилетят инопланетяне, на них мало кто обратит внимание: одни из последних сил скупают всю наличествующую в магазинах гречку, другие смотрят дома кино и читают книги — благо с каждым днём всё больше онлайн-кинотеатров, музеев, издательств объявляют о доступности контента в бесплатном режиме. Есть, конечно, и отрицатели коронавируса, которые делают вид, что ничего страшного не происходит. По закону жанра скоро должны появиться те, кто будет кричать на улицах о конце света.

На кризис эпидемиологический накладывается другой глобальный кризис — экономический, который уже сравнивают с Великой депрессией XX века. Сотни тысяч людей потеряют работу, бизнес в сфере услуг и развлечений уже даже не на грани выживания, а за ней. Всё в порядке у владельцев аптек и изготовителей туалетной бумаги. Но это не те сегменты, которые вытянут мировую экономику. В России ситуация усугубляется падающими ценами на нефть.

Инфополе тоже перегрето: попытки тех же голливудских актёров снимать позитивные видеообращения (например, Энтони Хопкинса, играющего на фортепиано музыку, чтобы развлекать своего кота, или Мэттью Макконахи, призывающего всех сосредоточиться на общемировых ценностях — доброте, честности и смелости) перекрываются селфи с пустыми магазинными полками, репостами негативных прогнозов о перспективе жизни взаперти в ближайшие два года. Или даже откровенных фейков типа «видела в соцсетях танки, идущие по МКАД, в городе объявят военное положение».

В итоге к концу дня даже у очень занятых людей в полной или частичной самоизоляции, конечно же, возникает одно желание: биться головой о стену с плачем «Мы все умрём, это конец».

Итак, конец ли это света?

«Расставанье — маленькая смерть», как поётся у Аллы Пугачёвой. В каком-то смысле всё происходящее, безусловно, маленькая смерть и конец света. Любая психологическая или физическая травма — это тоже некий локальный конец света, после которого ты уже не будешь тем, кем был раньше. Так и сейчас. Просто огромную травму одновременно переживает весь мир.

При этом будем честными. Мне очень нравится призыв Макконахи вспомнить о тех ценностях, которые объединяют всю планету. Но надеяться на то, что, пережив это всё, мы все станем добрыми, честными, смелыми, закалёнными и едиными, к сожалению, не приходится. Более того, и в период самого кризиса будут, конечно же, волонтёры, которые сходят в магазин и бесплатно принесут продукты старикам. Будут те, кто попробует делиться хоть каким-то позитивом. Будут сервисы, которые откроют контент для общего доступа, теряя возможность заработать огромные деньги. Но будут и паникёры, и авторы фейков, и мародёры, и социал-дарвинисты, которые будут бурчать, что выживет сильнейший, а генофонд планеты пора проредить. Любой кризис в человеке высвечивает и лучшие, и худшие качества, а какие возьмут верх именно у вас — решать конкретно вам.

Итак, что делать?

Совершено точно — не делать резких движений, для них время ушло. Уезжать на необитаемый остров посреди сибирской реки поздно, да и доступа к медицине там не будет. Бежать к обменнику тоже уже поздно. Закупать тридцать килограммов гречки на семью из себя и любимого кота — бессмысленно: коты гречку не едят.

Что же делать? Что же делать? Мы же все умрём!

Во-первых, работать. В период кризиса и мирового локдауна самые ценные кадры — это те, кто сохраняет голову на плечах, а также навык ежедневной работы, пусть и из дома.

Во-вторых, идти в театр, кино и музей. Я не шучу. Музеи, библиотеки, театры открывают на своих сайтах возможность виртуальных туров, причём бесплатно. Всем нам сейчас на расстоянии пары кликов доступны лучшие концерты, лучшие спектакли, оперы, книги, огромный пласт художественного наследия человечества из самых разных стран. Локдаун — это не повод не пойти в Лувр. Это как раз возможность посетить Лувр, хоть и виртуально.

В-третьих (на самом деле во-первых), мы все боимся потерять наших друзей и близких. Гречка — это всего лишь гречка. Родители, дети, любимые, друзья гораздо важнее. Когда кто-то из наших близких тяжело заболевает, мы всегда думаем о том, что не договорили с ними, не дорассказали, как мы их любим, не извинились за какие-то промахи. Сейчас — время говорить. Для этого необязательно собирать вечеринку на 500 человек — достаточно просто написать. Давайте разговаривать.

В-четвёртых, резких движений делать не нужно, а вот перемен надо не бояться. Именно сейчас можно заняться тем, чем всегда хотелось, но как-то не складывалось. Время рисовать, писать книги, сочинять рэп, делать сториз, печь кулинарные шедевры, заниматься йогой, сочинять философские трактаты.

Ну и давайте попробую вам сказать оптимистическое.

Эта пандемия однажды закончится. Это займёт даже не годы. Надо просто несколько месяцев продержаться в худшем случае в режиме игры в узника замка Иф или участника «Последнего героя».

Зато потом всё начнёт заново открываться. Снова будет вкус кофе в кафе, встречи с друзьями, концерты, фестивали, распродажи. Поедем в Бергамо, искупаемся в Испании, посмотрим Великую Китайскую стену.

Этот первый заново вкус кофе в кафе, долгожданная встреча с друзьями и родственниками, поход на фестиваль гречки (ну как без неё, уже привыкли) — те моменты, которые мы и будем вспоминать всю жизнь и о которых расскажем детям. Будем вспоминать не эти «дни сурка» и не бесконечный ужас, а ситуацию возвращения к жизни. Поверьте на слово.

Это будет очень крутое время, когда мир будет сам себя открывать заново. Но мы выйдем в него с переосознанными во время самоизоляции ценностями. Нет, мы не станем все как один умными и добрыми. Но мы точно поймём несколько вещей. Что нет никого ценнее близких. Что надо уметь радоваться каждому дню. Что здоровье и жизнь — это высшая ценность. А идеи и идеологии в критический момент никакой ценности не имеют.

Это будет очень интересное время. И оно придёт быстрее, чем мы думаем.

Источник: RT