Мысловский Евгений Николаевич

Президент регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «АНТИМАФИЯ»

Мы все-таки хоть и медленно, но приближаемся к справедливости...

СПЧ продолжает держать на контроле дело о незаконном привлечении к уголовной ответственности братьев Цетиевых и Хамида Ражапова, обвиняемых в нападении на пожарных в Новой Москве. 

23 ноября 2020 862 просмотра

СПЧ продолжает держать на контроле дело о незаконном привлечении к уголовной ответственности братьев Хусейна и Саид-Махмуда Цетиевых и Хамида Ражапова. Напомню коротко суть.

21 сентября 2014 года, в период времени с 21 час 20 минут по 21 час 40 минут неустановленные лица находясь по адресу г. Москва, пос.Внуковское, д.Рассказовка, д.50 с применением оружия нарушили общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу, применили насилие не опасное для жизни в отношении сотрудников МЧС Лапко Ю.М., Евдокимова Р.А., Шаховского А.Н.». Указанному предшествовало дорожно-транспортное происшествие, в результате которого столкнулись три автомашины. Во избежание возгорания автомобилей участники ДТП вызвали МЧС России. На место происшествия прибыли cотрудники 27 отряда 66 ФПС МЧС России Шаховских А.Н., Коновальчик А.В., Ходякин А.В. и Щанкин И.М.

В этот момент мимо проходила группа молодых людей кавказской национальности, один из которых, разглядывая разбитую автомашину, завел разговор с ее владельцем Ф.З.Баговиевой. В ходе проведения сотрудниками ФПС осмотра автомашин пожарный Ходякин А.В. подошел к а/м Volkswagen Touareg в момент, когда Баговиевой Ф.З. со стороны неизвестного делалось предложение о приобретение у нее данной автомашины. По версии следствия, этим неизвестным являлся Ражапов Х.С., которого Ходякин А.В. с места ДТП попытался удалить. В ходе «выяснения отношений» между сотрудниками МЧС и ребятами началась драка, во время которой одному из парней сотрудники МЧС разбили каской лицо.

Покинув место ДТП, неустановленные лица вызвали подкрепление. Достаточно быстро сбежавшая на призыв группа лиц кавказской национальности начала совершать противоправные действия, выразившиеся в стрельбе из травматического оружия, а также в нанесении побоев сотруднику МЧС. Совершив указанные действия, толпа кавказцев убежала, а пожарные вызвали на место происшествия полицию. Прибывшие полицейские начали «прочесывание» местности, в ходе которого всех задержанных на улице кавказцев, а их в тот субботний вечер было достаточно много, подводили к потерпевшим, которым предлагали тут же на месте провести «блиц-опознание». В этот же день для проверки на предмет причастности к совершенному преступлению сотрудниками полиции было задержано одиннадцать человек, случайно находившихся на улице недалеко от места происшествия, преимущественно чеченской национальности. Среди задержанных находились: Ражапов Х.С., Цетиев Х.Х., Цетиев С.М.Х. Их подвели к потерпевшим, но поскольку те их не опознали, то их отпустили. Братья Цетиевы и Ражапов, у которых в этот вечер должна была состояться встреча с друзьями, ожидавшими их недалеко у бензоколонки, проследовали своей дорогой, но у самой бензоколонки их заметил другой полицейский патруль, который вторично задержал их и опять повез на опознание. Их вторично никто не опознал, но к этому времени скопилось уже около двух десятков задержанных и прибывшее полицейское начальство распорядилось доставить всех в отдел. Там всех задержанных на всякий случай сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, отобрали объяснения и опять отпустили.

Это происшествие наделало много шума, а результат розыска по горячим следам оказался нулевой. А начальство, видимо, требовало результата. Сейчас трудно сказать, кому пришла в голову мысль «назначить виновными» Цетиевых и Ражапова, но 23 сентября 2014 года, в 05 часов утра, по адресу деревня Рассказовка, ул. 4-я Боровская, дом 43, 47, где квартировали молодые чеченцы, была проведена спецоперация с участием более 30 сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, 23 сентября 2014 года, в 05 часов утра, через двое суток после совершения преступления, чтобы отчитаться в раскрытии «нашумевшего» преступления, по подозрению в совершении преступления, незаконно и необоснованно, полицейские повторно задержали Цетиева С-М.Х., Цетиева Х.Х. и Ражапова Х.С., не имея законных оснований. И тут уже завертелся маховик следствия, которому было как-то наплевать на разные процессуальные и криминалистические тонкости. Напоминаю, один из участников нападения на пожарных был ими избит касками, т.е., как говорится, «результаты были на лице». Ни на одном из задержанных 23 сентября не было ни одной царапины. Но раз следователи решили назначить их виновными, то так тому и быть!

25 сентября 2014 года Цетиев С-М.Х., Цетиев Х.Х. и Ражапов Х.С. судьей Троицкого районного суда г. Москвы Рожковым А.В. заключены под стражу. Историю этого дела я неоднократно описывал в своем блоге на сайте СПЧ, потом она вошла в мою книгу «Судебный произвол-2:как назначают виновными». Все время, пока шло следствие и два судебных процесса , пока адвокаты доказывали, что ребята невиновны, арестованных Раджабова и Цетиева держали под стражей и только 27 июня 2017 года суд наконец-то освободил их из-под стражи, а 05 декабря 2018 г. следователи ГСУ ГУ МВД России по г. Москве наконец-то вынесли постановление о прекращении уголовного дела в отношении братьев Цетиевых и Ражапова в связи с их непричастностью к совершению им инкриминируемого преступления.

Надо отметить, что на ежегодных встречах с Президентом России В.В.Путиным 8 декабря 2016 и 9 декабря 2018 гг. мы докладывали о судьбе этого дела. Помимо этого 05 сентября 2017 г. бывший председатель СПЧ Федотов М.А. направил на имя Бастрыкина А.И. письмо, причем в письме прямо напоминал, что 8 декабря 2016 г. информация о деле была доложена нами лично Президенту Российской Федерации В.В. Путину во время его встречи с членами Совета, как беспрецедентный пример привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновных.

01 ноября 2017 г. бывший в то время руководитель ГСУ СК России по Москве А.А.Дрыманов сообщил, что это обращение Совета рассмотрено, но, что в связи с внесением 11 октября прокуратурой г.Москвы кассационного представления на определение Щербинского районного суда вопрос о проведении служебной проверки в отношении должностных лиц СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве будет решен по результатам обжалования вышеуказанного судебного решения. Протест прокурора не был удовлетворен, но в связи с арестом самого Дрыманова об этом его обещании как-то забыли. 29 июля 2019 г. были вынесены судебные решения о взыскании в пользу этих ребят компенсации морального вреда на общую сумму более 2 миллионов рублей.

11 октября 2019 года - М.А.Федотов напомнил А.И.Бастрыкину о том, что с момента задержания обвиняемых адвокаты и правозащитники неоднократно указывали на непричастность братьев Цетиевых и Ражапова к совершению инкриминируемых им преступлений и заявляли о необходимости проведения следственных мероприятий, подтверждающих алиби. В ходе предварительного следствия не был допрошен ни один свидетель защиты, подтверждающий алиби обвиняемых; было отказано в проверке показаний на месте, проведения следственных экспериментов и экспертиз, очных ставок. Более того, полученные еще в августе 2015 г. Следователем СУ по ЗАО ГСУ СК России по г.Москве Зенковым А.Ю. материалы о причастности к совершению данного преступления других лиц, были умышленно им скрыты и никаких мер по их процессуальной проверке не принималось. После второго возвращения дела из суда новый следователь Орлов И.А., также не принял никаких мер к проверке этих материалов, не указал в обвинительном заключении о наличии выделенного уголовного дела в отношении лиц, признавшихся в совершении данного преступления, и вновь направил дело в суд. И мы опять просили принять меры к тому, чтобы виновные лица были привлечены к уголовной ответственности за преступления против правосудия. Но реакции не последовало…Пришлось опять напоминать и лишь после этого весной 2020 года из Московского управления СК пришел ответ, из которого следовало, что оснований для проведения служебной проверки не имеется.

Но, как говорится, вода точит камень. На днях произошло поистине примечательное событие: 18 ноября 2020 г. Верховный Суд России по представлению Председателя Верховного Суда РФ В. М. Лебедева признал незаконными все решения (28 решений!) судов первой и апелляционной инстанции по продлению заключения под стражей за все время нахождения под следствием и судом - с 25.09.2014 по 25.08.2017 года в отношении Цетиева. Лучше поздно, чем никогда!

Теперь мы надеемся, что после ухода в отставку ставшей уже одиозной фигурой в судебной системе председателя Мосгорсуда О.А.Егоровой новый председатель начнет разбираться в практике работы не только районных судей, но и судей апелляционной инстанции. А мы пока еще подождем и реакции Председателя Следственного комитета РФ на незаконные действия следователя по этому делу. Мы умеем ждать.