Верховский Александр Маркович

Директор Информационно-аналитического центра «Сова»

Кратко о 10 августа

Я пришел на митинг на проспекте Сахарова ближе к 16 часам, когда с него уже больше людей уходило, чем приходило. Никаких инцидентов на митинге я не видел (выступлений с трибуны не слышал даже с 200 или менее метро от трибуны, так как звук был очень слабый). Полиция и росгвардия были представлены в разумном количестве.

11 августа 2019 798 просмотров

Я пришел на митинг на проспекте Сахарова ближе к 16 часам, когда с него уже больше людей уходило, чем приходило. Никаких инцидентов на митинге я не видел (выступлений с трибуны не слышал даже с 200 или менее метро от трибуны, так как звук был очень слабый). Полиция и росгвардия были представлены в разумном количестве.

Когда митинг закончился, в некоторых группах уходящей молодежи скандировали «Мы идем гулять». Спросив некоторых, я понял, что пойдут к метро Китай-город, и поехал туда на метро.

В Ильинском сквере и вокруг него к моменту моего прибытия было уже немало полиции и росгвардии, включая ОМОН. Позже я узнал, что часть участников митинга, по моим косвенным и частичным наблюдениям – не очень большая, двигалась в целом беспрепятственно от места митинга через бульвары и Маросейку. Имеющегося количества сил правопорядка было, несомненно, достаточно, чтобы исключить любую угрозу охраняемым объектам и общественному порядку в целом.

Но избранная полицией и росгвардией тактика оставила меня в недоумении: цепи то преграждали путь участникам шествия, то снимались и уходили, например, на проходе по Маросейке в сторону Старой площади. По мере того, как участники шествия оказывались в Ильинском сквере и на тротуаре вдоль него, росгвардия строилась в цепь или колонны и гнала их сверху вниз, а потом снизу вверх. Попутно каких-то людей задерживали. В тех случаях, когда само задержание происходило на моих глазах, эти люди не совершали никаких общественно опасных действий, максимум – выкрикивали какие-то лозунги (не подстрекательского и не оскорбительного, заметим, содержания). Не могу исключить, что в каких-то других случаях причины задержания были более серьезными. Но в части случаев ведение задержанных к автобусам осуществлялось с заламыванием рук, хотя соотношение сил было с большим запасом в пользу задерживающих, и это является чрезмерным применением силы. Эти «прогоны» вниз и вверх по скверу были проделаны дважды.

Наконец, росгвардейцы построились в цепь наверху сквера и постепенно полностью выдавили из него оставшихся вниз на автобусные остановки и далее к входу в метро у церкви. При этом их цепи шли прямо на лужайкам и газонам, хотя уходящие вниз гражданские лица, напротив, по мере сил старались этого не делать. Замечу, что среди оставшихся журналисты составляли не просто большинство, а подавляющее большинство. Видимо, поэтому в ходе этой операции задерживали уже мало. Но цель полной зачистки сквера осталась мне непонятна: никакого не согласованного митинга в нем уже точно не было. Еще большее, чем на меня, впечатление эта массированная операция должна была произвести и произвела на людей, ожидавших внизу площади автобуса (этих людей вытеснили в метро тоже).

Уже после восьми вечера некоторая часть участников шествия продолжила выкрикивать лозунги на улице Забелина. Они делали это беспрепятственно более получаса, после чего также были разогнаны, а часть задержана. Замечу, что эти, немногочисленные, порядка сотни человек, митингующие не выходили на проезжую часть, а мирно стояли на широком тротуаре, никому, собственно говоря, не препятствуя. Тем не менее и здесь некоторые задержания были жесткими. Был задержан зачем-то и молодой инвалид, с трудом шедший к автобусу, пока его вели гвардейцы.

На 15 часов 11 августа «ОВД-Инфо» известно о 352 задержанных в Москве.

О задержаниях в районе Китай-города в масс-медиа много фото и видео, получше качеством, чем те, что я мог бы сделать на телефон. Так что только некоторые фото можно увидеть на моей фб-странице: https://www.facebook.com/alexander.verkhovsky