Мерзлякова Татьяна Георгиевна

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области

Какие вопросы планирует рассмотреть постоянная комиссия СПЧ по личным правам

16 апреля 2021 1072 просмотра

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова 15 апреля в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в заседании Президиума СПЧ.

Как председатель постоянной комиссии по личным правам Совета по правам человека, она довела до членов Президиума вопросы, которые комиссия планирует рассматривать в ходе своей деятельности, и предложила включить в повестки предстоящих заседаний Совета по правам человека рассмотрение следующих вопросов:

- актуальные проблемы реализации свободы совести: правовое регулирование и правоприменительная практика, защита религиозных чувств верующих;

- проблемы реализации конституционного права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- проблемы возвращения на историческую родину представителей коренных народов России. Поддержка коренных народов России, постоянно проживающих за рубежом;

- границы свободы слова и выражения мнения;

- право на жизнь: угрозы и риски в подростковой среде;

- защита чести, доброго имени и деловой репутации.

После выступления завязалась оживленная дискуссия по вопросу обращения граждан, актуальности и значимости среди конституционных прав граждан.

Так, нередки случаи, когда обращения граждан остаются без ответа, а главное, без должной реакции органов исполнительной власти. Председатель СПЧ Валерий Фадеев в своем выступлении сказал о недопустимости подобной практики и привел вопиющие примеры таких нарушений среди федеральных органов исполнительной власти.

Татьяна Мерзлякова отметила необходимость совершенствования механизма работы с обращениями граждан, проведения мониторинга, использования всего положительного опыта в данной сфере.