Маковецкая Светлана Геннадьевна

Директор фонда "Центр гражданского анализа и независимых исследований "ГРАНИ"

Год пандемии показал особенный потенциал НКО

27 февраля - Всемирный день НКО.

27 февраля 2021 714 просмотров

Год пандемии показал особенный потенциал НКО – это формирование доверия между людьми, создание коммуникационных перекрёстков для помощи конкретным людям и тех, кто сам помогает другим. Мне кажется, все должны отдать должное тому, что это был год невиданного уровня коопераций и горизонтальных связей, которые некоммерческие организации устанавливали друг с другом, чтобы помочь не только своим целевым группам, но и тем уязвимым группам, с которыми они не работали никогда ранее. 

 

Отсюда возник особый феномен коопераций поперёк тематических ограничений: особые народные попечения и попечительства помощи больницам и социальным учреждениям со стороны НКО – нужно отдать этому должное.

 

НКО удалось, несмотря на пандемию, сохранить рабочие места для своих сотрудников, они выступили социально-ответственными работодателями. При этом проявились ограничения системы государственной поддержки НКО, её гибкости, возможности принимать быстрые решения на федеральном уровне. 

 

Например, дистрибуция решений об антикризисной государственной поддержке НКО в части сохранения рабочих мест в результате могла упираться или ограничиваться тем, что у банков не было опыта работы с НКО, тем, что не учитывался специфический характер ресурсов НКО, тем, что часть этих организаций просто не могли перейти в цифровой формат, несмотря на то, что большинство сделало этот шаг.

 

Мы увидели ограничения в системе поддержки некоммерческих организаций, в передаче сигнала между властными вертикалями и отраслевыми горизонталями.  

 

Мне кажется, все очень много говорили о том, как хорошо делали добровольцы, но не многие обращали внимание на то, что эти добровольцы в значительной степени были людьми из НКО среды, представляющими некоммерческие организации, собранными этими некоммерческими организациями, усиленные некоммерческими организациями. Именно организационная составляющая этого массового призыва к социальной работе, как мне кажется, недооценена. Но я надеюсь, что всё впереди.  

 

Обществу и органам власти предстоит обратить внимание на то, что некоммерческие организации делали все эти важные дела прежде всего за счёт своих собственных ресурсов: обеспечивали себя средствами индивидуальной защиты в работе с целевыми группами, помогали целевым группам, находили ресурсы для врачей в больницах, людей в интернатах. Эти ресурсы сейчас истощены, поэтому важно серьёзно помогать таким некоммерческим организациям: восстановить истраченные ресурсы, людей, технику, коммуникационные каналы и т.д.  отдать долг.

 

Что касается нашей организации, Центра ГРАНИ, минувший год стал для нас невероятным путешествием в очень рисковую сферу постоянного онлайна. Но оказалось, что специалисты, эксперты Центра ГРАНИ могут много больше, чем нам представлялось само собой разумеющимся. Мы столкнулись с невероятными партнёрствами, мы увидели гибкие и своевременные действия партнёров справа и слева, мы столкнулись с совершенно новыми людьми, людьми самостоятельными, и это изменило нашу оптику в отношении нашего будущего. Мы были работоспособны, современны, настроены на то, что проблем будет много и их придется решать, поэтому и смогли расширить всё: форматы нашей работы, аудиторию и круг партнёров.