Каляпин Игорь Александрович

Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»

Европейский суд коммуницировал жалобу фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова

Европейский суд по правам человека задал российским властям вопросы по жалобе Заура Дадаева – одного из осужденных по делу об убийстве Бориса Немцова в 2015 году. Дадаев сообщал, что после задержания подвергся жестоким пыткам, однако Следственный комитет не стал надлежащим образом проверять это заявление.

28 июля 2020 937 просмотров

Европейский суд по правам человека задал российским властям вопросы по жалобе Заура Дадаева – одного из осужденных по делу об убийстве Бориса Немцова в 2015 году. Дадаев сообщал, что после задержания подвергся жестоким пыткам, однако Следственный комитет не стал надлежащим образом проверять это заявление.

Напомним, в марте 2015 года Заур Дадаев обратился в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Москвы, членам которой он рассказал, что 5 марта он был задержан неизвестными в городе Магас Республики Ингушетия. По словам Дадаева, вместе с ним задержали его друга. Обоих мужчин поместили в подвал, Дадаева удерживали трое, а его товарища – двое суток. Как рассказал Дадаев, трое суток он находился с мешком на голове, его не кормили и только несколько раз дали сделать глоток воды, по-прежнему, не снимая мешка с головы, также его пытали электротоком, требуя признаться в убийстве Бориса Немцова. В итоге, 7 марта 2015 года он дал признательные показания в управлении по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Москве.

Тем не менее, информация о пытках, по всей видимости, не очень заинтересовала следствие. Поэтому 4 апреля 2015 года юристы Комитета против пыток, куда обратился Дадаев, направили в Следственный комитет сообщение о преступлении, однако проверка не была проведена надлежащим образом.

По сути, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о пытках было основано на устных показаниях сотрудников правоохранительных органов, которые, разумеется, отрицали совершение каких-либо незаконных действий со своей стороны. Никаких попыток как-либо подтвердить или опровергнуть наличие на теле Дадаева следов воздействия электротока, несмотря на ходатайства правозащитников, следствие так и не сделало. Следователь даже не опросил до конца самого заявителя, поскольку ранее его коллега, расследующий уголовное дело по убийству Бориса Немцова, запретил адвокату Дадаева Евгению Губину проходить в СИЗО к своему подзащитному, а без адвоката опрос получился неполным.

Напомним, что следователем, запретившим доступ адвоката Губина к Дадаеву, был Игорь Краснов, который с января 2020 года занимает должность генерального прокурора России. Оспорить очевидную незаконность этого запрета следователя в российских судах не удалось.

«Полагаю, история Заура Дадаева – яркий пример того, что следствие в России не всегда независимо, и зачастую вместо того, чтобы проводить расследование в соответствии с законом, просто подгоняет свои выводы под заранее намеченный начальством результат, – говорит юрист Комитета против пыток Анастасия Гарина. – Складывается впечатление, что была дана установка раскрыть любыми способами одно преступление (убийство в данном случае) и сделать все необходимое, чтобы замести под ковер другое преступление (пытки в данном случае). Какое отношение такая деятельность имеет к законности? Да никакого».

В феврале 2016 года юристы Комитета против пыток подали жалобу в Европейский суд по правам человека с указанием на нарушения прав Заура Дадаева не подвергаться пыткам, прав на эффективное расследование и прав иметь выбранного им самим защитника.

Параллельно с этим адвокат Роза Магомедова подала жалобы в Европейский суд на то, что условия содержания в следственном изоляторе, зданиях суда и условия перевозки Дадаева были неудовлетворительными; на чрезмерную продолжительность предварительного заключения и на неоднократные немотивированные продления срока предварительного заключения. Адвокат также указала, что заявитель не мог эффективно участвовать в судебном процессе из-за его заключения в стеклянную кабину и металлическую клетку во время слушаний и чрезмерно интенсивный график этих слушаний, а также нечеловеческие условия его транспортировки в здание суда и обратно. Наконец, в жалобе указывалось на нарушение статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (далее – Конвенция), гарантирующей право на справедливый суд, в связи с тем, что в ходе процесса судья признал в качестве доказательства и зачитал присяжным признательные показания, сделанные, как утверждает Дадаев, под пытками.

Впоследствии все эти жалобы были объединены в одну, 7 июля 2020 года она коммуницирована российским властям. Сегодня, 27 июля 2020 года, информация об этом появилась на сайте Европейского суда. В частности, Суд задал властям страны следующие вопросы:

– был ли Дадаев с 5 по 7 марта 2015 года подвергнут пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению;

– было ли проведено эффективное расследование по поводу утверждений заявителя о пытках (Правительству России предлагается представить полное досье расследования в связи с событиями, произошедшими в период с 5 по 7 марта 2015 года);

– являлись ли условия содержания Дадаева под стражей, а также транспортировка до здания суда и обратно приемлемыми в соответствии со статьей 3 Конвенции;

– имел ли Дадаев в своем распоряжении эффективное внутреннее средство правовой защиты, как того требует статья 13 Конвенции;

– было ли предварительное заключение заявителя обосновано и являлся ли срок его содержания под стражей разумным в соответствии с п. 3 статьи 5 Конвенции;

– уважалось ли право заявителя хранить молчание, принимая во внимание тот факт, что признательные показания, сделанные заявителем 7 и 8 марта 2015 года, были раскрыты присяжным, а также было ли предоставлено заявителю достаточное время и средства для подготовки его защиты и поддержания конфиденциальности общения с адвокатом, когда заявитель  находился в стеклянной кабине и металлической клетке в ходе судебных разбирательств. 

Источник: Комитет против пыток