Вышинский Кирилл Валерьевич

Исполнительный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня"

Экстренное заявление постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

18 февраля 2022 969 просмотров С тревогой миллионы людей в России сейчас следят за событиями на Донбассе. В условиях обострения напряженности на границах непризнанных республик и беспрецедентного роста обстрелов населенных пунктов на территории ДНР и ЛНР руководство республик пошло на крайние меры за-щиты и спасения мирного населения – объявлена эвакуация на территорию приграничных областей РФ.

Эта крайняя мера на фоне многолетних обстрелов и боевых действий вблизи городской агломерации говорит о серьезности угрозы, возникшей в последние дни для сотен тысяч граждан РФ и российских соотечественников, живущих на Донбассе. Опасность новых агрессивных действий Вооруженных Сил Украины и военных формирований радикальных украинских националистов, вплоть до угрозы геноцида русскоязычного населения республик, стали на столько реальными, что привели к решению о немедленном выводе из зоны возможных боестолкновений женщин, детей и людей старшего поколения.

В этой ситуации члены комиссии обращаются к международным правозащитным организациям с призывом немедленно предпринять все возможные усилия и повлиять на одну из сторон гражданского конфликта с целью не допустить агрессии украинских силовиков на территории непризнанных республик. Сегодня защита основного права человека – права на жизнь – становится главной задачей для правозащитных организаций, когда речь заходит о жителях ДНР и ЛНР. Члены комиссии считают, что все возможные усилия сегодня должны быть направлены на предотвращение гибели лю-дей. Что касается жителей республик, которые покидают свои дома и направляются на сопредельную территорию РФ, то для них должны быть созданы все условия для размещения в безопасных лагерях беженцев.

Члены постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.