Горгадзе Шота Олегович

Председатель Коллегии адвокатов г. Москвы "Горгадзе и партнеры"

Что удалось сделать за год: Совет помог детям с ретинобластомой

Поручение Президента России по этой проблеме было исполнено весной 2020 года.

26 декабря 2020 1071 просмотр

«На встрече с Президентом удалось обсудить очень важную тему: изменение правил продления инвалидности детям с ретинобластомой.

 

Как вы помните, я занимался делом Даши Курацаповой, девочки из Ярославля, которая в результате онкологического заболевания была лишена глаза и которой сотрудники медико-социальной экспертизы отказались продлить инвалидность. Я тогда вместе с коллегами смог добиться справедливости, в чем мне очень помогли Владимир Соловьев, а Маргарита Симоньян и RT были первыми, кто поднял проблему Даши на уровень публичности. 

 

По завершении работы над делом Даши я обещал ей, что добьюсь системного изменения правил для всех остальных деток в стране, страдающих этим заболеванием. 

 

Судя по эмоциональной реакции Президента на мой рассказ, в  ближайшее время около 3.000 деткам с данным заболеванием будет намного проще получить необходимую поддержку государства. И слава Богу!» - этот пост я написал 10 декабря 2019 года после встречи Владимира Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 

 

Прошел год. На новой встрече с главой государства 10 декабря 2020 года мы доложили, что Поручение Президента было исполнено весной этого года.

 

Все дети с ретинобластомой получают автоматически инвалидность до 18 лет без необходимости подтверждения и прохождения комиссий, а так же помощь государства (бесплатная замена глазного протеза и т.д.). И это хорошо!