Меркачева Ева Михайловна

Обозреватель газеты "Московский комсомолец"

Что удалось сделать за год: Реакция на неведомый вызов - показатель нашей человечности и готовности жить в новом мире

Совет отвечал на проблемы, будто отбивал ракеткой мячи.

29 декабря 2020 1086 просмотров

Минувший год я бы назвала годом... нет, не коронавируса или пандемии, а годом Человека. Люди столкнулись с неведомым им вызовом, и их реакция на все - показатель нашей человечности и готовности жить в новом мире. 

 

Я все время наблюдала за собой и коллегами по СПЧ. Что мы можем? Как поступим? Каждый раз жизнь подбрасывала новые проблемы. Мы отвечали, будто отбивали ракеткой мячи. «Мячей» было слишком много... То мы спасали застрявших из-за пандемии в Африке и других странах россиян, вынужденных нищенствовать и побираться. То слали запросы в Минздрав о ситуациях в больницах и смс зам министрам здравоохранения с конкретными историями о больных и умирающих. То вступались за вконец разорившихся владельцев кафе и парикмахерских. То... 

 

Будем откровенны: правозащитникам тоже было страшно. Но они показывали своим примером, что у каждого есть выбор. 

 

Катя Винокурова стала волонтером и помогала старикам и кормила бездомных на вокзале. 

 

Леня Никитинский отважно бился за тех, кто оказался под прессом суда и следствия. Тамара Мерзлякова направляла письма судам с призывом отпускать осуждённых по УДО. 

 

Ирина Киркора боролась за суррогатных детишек, оставшихся без родительный, за отмену вредных ограничений. 

 

Павел Гусев при любом случае напоминал властям о «придушенный»  свободе слова и о каждом задержании кого-то из журналистов. 

 

Александр Верховский призывал к благоразумию инициаторов опасных законопроектов.   

 

Про каждого можно писать долго. Власти в целом слышали и даже быстро реагировали на истории вроде тех, когда перенёсших ковид незаконно штрафовали.

 

Удалось поднять многие важные темы на ежегодной встрече СПЧ с главой государства.

 

А вообще если подводить итоги, то делать это надо честно, а значит, говорить и о том, что не удалось. Не удалось тоже многое. Добиться освобождения заключённых (подозреваемым в ненасильственных преступлениях) из СИЗО, приостановления уголовных дел на период пандемии. Не удалось убедить депутатов не вносить и не принимать опасные законопроекты.

 

Но главное – при каждом удобном случае мы неизменно взывали к гуманизму и милосердии, ко всему тому, что делает нас людьми. Напоследок расскажу историю, ставшую притчей. Один профессор физико-математического факультета, желая преподать студентам запоминающийся на всю жизнь урок, написал на доске большую цифру цифру 1: «Единица — это ваша человечность.  Каждый добавленный «0» (опыт, любовь, воспитание и тд) в 10 и кратное число раз облагораживает человека. Но стоит стереть    цифру 1, стоящую в начале ряда  и на доске остались никчёмные, ничего не значащие нули…Если у вас не будет человечности, остальное — ничего не стоит».

 

Но в Новый год мы входим с новыми надеждами на то, что перенесенный трудный опыт 2020 год сделает нас еще сильнее и ещё человечнее.