Лукутцова Раиса Тимофеевна
Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Отчет о поезде в Крым

• Опубликовано 09 Декабря 2014
  • 1700 просмотров

С 25 по 28 ноября 2014 года состоялась рабочая поездка Председателя Российского Красного Креста Р. Т. Лукутцовой в Республику Крым и город федерального значения Севастополь.

Целью поездки было: осуществление мониторинга хода реализации долгосрочной благотворительной Программы Российского Красного Креста по оказанию помощи наиболее уязвимым категориям населения Республики Крым и города федерального значения Севастополь, проведение в рамках этой Программы благотворительных акций, а также укрепление и развитие контактов и взаимодействия с органами власти различных уровней для повышения эффективности Программы.

В рамках вышеупомянутой Программы Российским Красным Крестом, на основании заявок, полученных от Крымского и Севастопольского региональных отделений, были приобретены (для последующего распределения среди социально-незащищенных слоев населения и обеспечения ими социально значимых объектов Республики Крым и города Севастополя) необходимое оборудование и предметы первой необходимости, в том числе:

1. Холодильники, в количестве 100 штук;

2. Телевизоры, в количестве 100 штук;

3. Микроволновые печи, в количестве 100 штук;

4. Стиральные машинки, в количестве 100 штук;

5. Газовые плиты, в количестве 100 штук;

6. Водонагреватели, в количестве100 штук;

7. Мультимедийные проекторы, в количестве 50 штук;

8. Комплекты компьютер+принтер, в количестве 150 штук;

9. Кондиционеры, в количестве 100 штук;

10. Кислородные концентраторы, в количестве 100 штук;

11. Интерактивные доски, в количестве 100 штук;

12. Холодильные сумки для доставки анализов, в количестве 100 штук;

13.Ноутбуки, в количестве 150 штук;

14.Холодильное оборудование для больницы - 2 комплекта;

15.Постельное белье, в количестве 1 000 комплектов;

16.Гигиенические наборы (памперсы, салфетки и пр.) - 2 000 штук;

17.Оборудование для рентген исследований - 1 штука;

18. Иное оборудование для больниц и интернатов.

Крымское и Севастопольское региональные отделения РКК уже начали работу по обеспечению целевых групп и объектов вышеперечисленными предметами помощи. Эта работа осуществляется в форме благотворительных акций, в которых, в ходе своего визита, приняла участие Председатель Российского Красного Креста Р. Т. Лукутцова.

25 ноября 2014 года Председатель РКК посетила пункты распределения гуманитарной помощи для нуждающихся жителей Украины, вынужденно покинувших места своего постоянного проживания и находящихся в настоящий момент в городе Севастополь.

В тот же день, в рамках долгосрочной благотворительной Программы РКК, в помещении Центра культуры и искусства города федерального значения Севастополь, состоялась благотворительная акция, в которой приняли участие Председатель РКК Р. Т. Лукутцова, Заместитель Губернатора, заместитель председателя Правительства Севастополя А. Г. Пушкарев и Председатель Севастопольского регионального отделения РКК Н. Ю. Стефлюк.

В ходе акции были вручены сертификаты на получение гуманитарной помощи. Основными индивидуальными объектами помощи при этом стали жители города Севастополя, которые являются ветеранами ВОВ, инвалидами ВОВ, участниками боевых действий, узниками концлагерей, жертвами нацизма, детьми войны, инвалидами (в том числе, инвалидами по зрению и детьми-инвалидами) и относятся к категории многодетных семей. Что касается юридических лиц, то среди получателей помощи РКК были такие организации, как: Инфекционная больница № 8, Медицинский колледж, Центр крови, Центр экстренной медицинской помощи, семь Городских больниц, Детская поликлиника № 2, Училище связи и информационных технологий, Художественный лицей, пять Школ, шесть Детских садов, учебный центр Первой помощи Севастопольского РО РКК.

26 ноября 2014г. Председатель РКК Р. Т. Лукутцова осуществила рабочую поездку в г. Судак, где посетила и изучила работу медико-социального центра РКК Судакского местного отделения РКК. Там же прошла ее встреча с заместителем главы города Судака Э. С. Аблялимовым, в ходе которой были обсуждены вопросы о налаживании и укрепления взаимодействия в вопросе оказания помощи социально-незащищенным жителям Крыма.

По завершению встречи Р. Т. Лукутцова, совместно с Э. С. Аблялимовым и Председателем Крымского РО РКК В. И. Баучкиным посетили на дому нескольких участника и инвалидов ВОВ, которым были подарены приборы бытовой техники (телевизор, газовая четырехкомфорочная плита, стиральная машина-автомат).

После этого был осуществлен визит в Симферопольский гериатрический пансионат и торжественное вручение его пациентам предметов благотворительной помощи (в том числе: холодильников – 14 шт., телевизоров – 13 шт., микроволновых печей – 8 шт., стиральных машин-автоматов – 2 шт., компьютеров и принтеров – 5 комплектов, водонагревателей - 3 шт.)

В тот же день в актовом зале Крымского регионального отделения РКК состоялась торжественная встреча активистов РКК и представителей Крымской региональной организации Российского Союза Ветеранов Афганистана. На данной встрече присутствовали Председатель РКК Р.Т. Лукутцова и Председатель Центрального Правления Российского Союза ветеранов Афганистана А. Н. Разумов.

Председатель РКК вручила инвалидам Афганской кампании, бывшим воинам-«афганцам» и матерям погибших в Афганистане военнослужащих (в общем количестве 20 человек) благотворительную помощь, в виде необходимых предметов бытовой техники (стиральные машины-автомат – 5 шт., газовые плиты – 5 шт., телевизоры – 5 шт., холодильники - 5 шт.)