Винокурова Екатерина Владимировна

Руководитель отдела "Регионы" Russia Today

8 марта – это еще и день борьбы женщин за свои права и против дискриминации

К сожалению, многие женщины ежедневно страдают от домашнего насилия, при этом, почти не имея возможностей ему противостоять. До сих пор не принят закон о профилактике семейно-бытового насилия. К сожалению, за активную жизненную позицию женщины подвергаются травле, а пошутить над феминизмом считается нормой.

8 марта 2020 1021 просмотр

Дорогие женщины!

Поздравляю нас всех с праздником 8 марта!

С самого детства мы привыкли, что в этот день нам дарят цветы и открытки. Накануне обычно на улице сложно встретить женщину, идущую без букета.

Но 8 марта – это не просто «День женщин», это еще и день борьбы женщин за свои права и против дискриминации.

В России равенство прав человека вне зависимости от пола, национальности, религии гарантировано Конституцией. К сожалению, в публичном пространстве мы до сих пор слышим реплики о том, как женщина должна жить, выглядеть, одеваться, вести себя. Существует дискриминация по оплате труда, а для каких-то «мужчин» до сих пор считается нормой сказать женщине «молчи, твое место – на кухне».

На самом деле все те, кто так говорят, унижают, прежде всего, сами себя.

В этот день хочется пожелать всем женщинам только одного: будьте собой и живите так, как хотите прожить жизнь сами. Женщина имеет право выбрать путь домохозяйки, ученого, руководителя, и никто не имеет права диктовать ей, что ей делать и как делать.

Мы все разные, но равные.

С праздником!