Борисов Игорь Борисович
Председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права»

Особое мнение по вопросу бесплатных парковок в Москве

• Опубликовано 09 Апреля 2020
  • 476 просмотров

Разделяя озабоченность коллег по СПЧ относительно необходимости создания оптимальных условий для сотрудников учреждений и ведомств, занимающихся непосредственной борьбой с распространением коронавируса, не могу согласиться с позицией, связанной с введением бесплатных парковок в Москве не только для сотрудников этих учреждений и ведомств, но и для всех автомашин в Москве (http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/6209/ «Члены СПЧ призывают отменить платные парковки в Москве и других городах России на время нерабочих дней из-за коронавируса»).

Во-первых, такая «инициатива» (бесплатные парковки) может спровоцировать увеличение активности передвижения граждан и  массовое нарушение режима самоизоляции «на дому».

Во-вторых, сделав все парковки бесплатными, мы столкнемся с той же проблемой, из-за которой они и стали платными. В центральной части города не будет свободных мест, чтобы припарковаться представителям экстренных и спасательных служб, а по некоторым улицам, учитывая, что в Москве число автомобилей превышает 4,5 млн. единиц, невозможно будет проехать даже каретам скорой помощи.

В-третьих, освобождение от оплаты парковки в Москве увеличит ежедневный трафик в центральной части города, что негативно скажется на экологическом состоянии атмосферы в центральных районах. По статистики более 90 % вредных выбросов в атмосферу Москвы делают автомобили. А снижение автомобильного трафика позитивно влияет на самочувствие и состояние здоровье наших граждан, в том числе - на сопротивляемость организма эпидемии.

Поддерживая введение освобождения от оплаты парковки  для сотрудников учреждений и ведомств, занимающихся непосредственной борьбой с  распространением коронавируса, категорически против полной отмены платной парковки в Москве.

Член СПЧ

И.Б.Борисов