Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Островки безмятежности: в Москве есть места, где не знают ни о пандемии, ни о самоизоляции

• Опубликовано 06 Апреля 2020
  • 354 просмотра

5 апреля 2020 года в вязи с обращениями депутатов Советов депутатов районов СВАО я выехал на стройки, которые продолжаются в районах Останкинский и Бутырский, несмотря на режим повышенной готовности, введенный на пандемию короновируса.

По улице Останкинской ООО «Колесо-ВДНХ» ведет строительство колеса обозрения ВДНХ высотой  116 метров.
Ранее жители и депутат высказывались против сооружения данного объекта примерно в 150 метрах от ближайших жилых домов.

По проекту между домами и колесом стоится 2-этажное здание офисного типа.
На первой линии находится пять 16-этажных домов,  в которых находится около 1000 квартир.
Несмотря на режим повышенной готовности строительные работы ведутся круглосуточно, при этом, несмотря на воскресный день и позднее время (19.00),  постоянно слышны громкие стуки, удары, иные громкие звуки.

На строительную площадку постоянно въезжает и с нее выезжает тяжелая строительная техника.
Со слов жителей, после введения режима самоизоляции они не могут отдохнуть от грохота стройки ни ночью, ни днем.
Со слов  старшего охраны, если он слышит ночью шум стройки, то сам делает замечание рабочим.  Однако судя по грохоту вечером в воскресенье и жалобам жителей, данная проблема не разрешена.
На стройке работает около 150 человек. Никто из них не имеет масок. Масок и перчаток нет и у охраны.  Входные двери на стройплощадку не обрабатываются дезинфецирующим веществом.

Около выхода из м. Фонвизинская ведется строительство 4 высотных жилых домов, входящих в комплекс зданий транспортно-пересадочного узла. Однако ни к транспорту, ни к пересадке эти здания никакого отношения не имеют.
Работы ведутся ежедневно, кроме ночного  времени.

На территории стройки находится свыше 20 жилых вагончиков, пригодны для проживания строителей.
Ни сотрудники охраны, ни рабочие масками, а также веществом  для дезинфекции рук не обеспечены.

Оба здания строятся на основании письма заместителя мэра Москвы п вопроса Бочкарева А.Ю. об отнесении данных объектов км числу первоочередных строительных объектов, строительство которых нельзя останавливать.

Считал бы необходимым:

- Предложить мэру г. Москвы пересмотреть перечень строек, которые нельзя останавливать теми, которые действительно определяют функционирование жизнеобеспечения города.
- Не допускать производства шумных строительных работ вблизи (на расстоянии не менее 300 метров) от жилых домов, в которых граждане находятся на самоизоляции.
- Обеспечить рабочих строек и сотрудников охраны строек дыхательными масками, веществами для дезинфекции рук, обеспечить медицинский контроль за состоянием их здоровья.
- Обеспечить повторное посещение членами СПЧ данных объектов с участием представителей местной общественности и депутатов.

А. В. Бабушкин

Источник: an-babushkin.livejournal.com