Мукомолов Александр Федорович
Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

Установлена судьба жителя Ставропольского края Романа Аветикова

• Опубликовано 29 Марта 2020
  • 823 просмотра

20 марта с. г. члены СПЧ во главе с В. А. Фадеевым возвратились в Москву из Ставрополя, где проводили выездное заседание Совета. Буквально через несколько дней член СПЧ Александр Мукомолов получил известие об установлении судьбы пропавшего без вести в 1999 году жителя села Эдиссия Курского района Ставропольского края Романа Аветикова.

Неплохо было бы даже посчитать такое совпадение Божьим провидением (выехали - получили результат), хотя на самом деле эта трагическая история гораздо будничнее и прозаичнее и связана в первую очередь с установлением рабочего взаимодействия гражданского общества с государственными структурами, уполномоченными вести розыск пропавших граждан.

События развивались в следующей последовательности: 7 марта 1999 года Роман выехал на новеньких «Жигулях» из станицы Курской и пропал. Он занимался частным извозом.

9 октября 2001 года отец Романа обратился с заявлением о исчезновении сына в Миротворческую миссию на Северном Кавказе. 5 апреля 2008 года в районе села Капустино Наурского района Чеченской Республики сотрудниками 505 Военно следственного отдела по гарнизону Ханкала найдены останки неизвестного лица. 5 декабря 2008 года в 111 Центре МО в Ростове-на -Дону проведена экспертиза останков. В черепе неустановленного гражданина обнаружены два пулевых отверстия. Он был убит двумя выстрелами в затылок. Генетической экспертизы костных останков не проводилось.

10 марта 2020 в Российском Центре СМЭ Минздрава РФ, по представлению Миротворческой миссии, получены профили костных материалов и направлены в Ростов для проведения сравнительных экспертиз. 2

24 марта 2020 года Роман Владимирович Аветиков установлен.

Сотрудники Уголовного розыска ГУВД по Ставропольскому краю получили дополнительную информацию и улики для продолжения расследования преступления, совершённого двадцать лет тому назад.