Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Премия "Гражданская инициатива": Комитету за гражданские права вручен диплом

• Опубликовано 02 Декабря 2019
  • 238 просмотров

Мероприятие открыл председатель Счетной Палаты России Алексей Кудрин.
Власти надо подсказывать, а иногда на нее и покрикивать, - так сказал ведущий церемонии Леонид Ермольник.

Первая  премия была вручена в номинации «Ростки новой власти».  Она была посвящена местному самоуправлению и территориальному общественному самоуправлению.  Победителями стал проект «Газифицируем вместе российские деревни».  Его участники смогли газифицировать деревню, основанную 375 лет тому назад.

В номинации «Чужого горя не бывает» победителем стал приют для бездомных «Теплый прием». Организация прошла за 20 лет большой путь от автобуса милосердия и ангара для бездомных до приюта.

В номинации «Подари жизнь» Ермольник озвучил страшную цифру: государство финансирует только 20 % расходов на лечение детей, больных раком.

Награжденная Татьяна Щур, известная российская правозащитница из Челябинской области рассказала о том, что за все хорошее и доброе, что делает их организация, они были признаны иностранными агентами. В своем выступлении она, фактически, огласила список требований российских правозащитников к власти. На ее выступление об «иностранных агентах» участники прореагировали овациями, а часть зала встала.

Главный врач Краснобаковской больницы Нижегородской области сказал, что наша  медицина сама нуждается в лечении.  В своей больнице он создал палаты с условиями, приближенными к домашним.  В палатах висят картины, написанные маслом.  Самому главному врачу – 77 лет.

В Удмуртской деревне, где живет всего лишь 450 человек, создан Музей исчезнувших деревень.    Этот прекрасный проект получил награду конкурса.

Часть премий вручил Юрий Шевчук, он же спел и несколько своих песен. Зал активно ему подпевал и громко аплодировал. Правда, в отличие от Татьяны Щур, не вставая.

На мероприятии было весело, Ермольник и Гусман сыпали шутками, зал смеялся и аплодировал, все всё  снимаи и  фотографировали, а на фуршете было все, кроме фруктов и крепких (то есть крепче вина) напитков.

Ну а Комитету за гражданские права вручили диплом за проект «Настольная книжка заключенных и их родственников».  В видеоряде даже показали меня и Ольгу Огольцову.

Источник: https://an-babushkin.livejournal.com/1051743.html