Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Обязательное медицинское страхование и права человека

• Опубликовано 29 Ноября 2019
  • 421 просмотр

Рекомендации круглого стола «Обязательное медицинское страхование и права человека»

В 1990-е годы произошла замена финансирования здравоохранения и медицины из средств бюджетов различных уровней за счёт средств обязательного медицинского страхования.
В настоящее время система обязательного медицинского страхования призвана решать, как минимум, следующие проблемы:
- учет пациентов;
- финансирование оказания медицинской помощи, кроме лечения социально значимых заболеваний, ведомственной  пенитенциарной медицины;
- проверка качества оказания медицинской помощи.
Оказание  медицинской помощи по ОМС регулируется приказом Минздрава  от 28.02.19 № 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования».  Раздел 10 данного приказа предусматривает расчет между организациями ОМС в течение 25 дней с момента оказания помощи.
В качестве основных недостатков оказания медицинской помощи по ОМС участники обсуждения выделили:
- невозможность получения медицинской помощи в поликлиническом звене по месту фактического нахождения человека, если полис ОМС был получен в другом регионе;
- провоцирование медицинских работников на совершение избыточных медицинских манипуляций для увеличения оплаты труда мед. работников;
-  отсутствия в поликлинических учреждениях информации о месте и  порядке оформления полиса ОМС;
- отсутствия в поликлинических учреждениях сравнительной  информации между видами медицинской помощи, предусмотренными базовыми и территориальными программами ОМС.
По итогам обсуждения участники круглого стола рекомендуют:

Органам прокуратуры провести целевую проверку получения медицинской помощи гражданами при их обращении за мед помощью не по месту жительства;
Росздравнадзору обеспечить проверку оказания медицинской помощи гражданам, обратившихся в поликлиники не по месту их прикрепления.
Минздраву России:

- предусмотреть размещение в электронном и настенном вариантах в каждом амбулаторном и стационарном медицинском учреждении информации о видах медицинской помощи по базовой и территориальной программам ОМС;
-  ввести практику отчета территориального Фонда ОМС перед населением;
- предусмотреть возможность и порядок получения полиса ОМС лицами, не имеющими паспортов.
4) В случае, если законодательство предусматривает получение медицинской помощи без оформления полиса ОМС в рамках ведомственной медицины, предусмотреть право пациентов сохранить возможность получения медицинской помощи на основании полисов ОМС.
5) Правительству РФ расширить Базовую программу ОМС, предусмотрев в ней в частности:
- приобретение гипса для гипсования;
- имплантацию зубов инвалидам  и пациентам в возрасте старше 65 лет.
В связи с единым мнением о бедственном состоянии медицины в Московской области участники круглого стола поручили Комитету за гражданские права провести Единый День общественного контроля за состоянием здравоохранения в Московской области.

Исп. А. Бабушкин