Винокурова Екатерина Владимировна

Руководитель отдела "Регионы" Russia Today

3 сентября. Черный день в нашей истории

3 сентября. Черный день в нашей истории. Штурм школы номер один в Беслане. Три дня вся страна молилась и надеялась на чудо. Даже так: хотелось проснуться и понять, что это был ночной кошмар.

3 сентября 2020 836 просмотров

3 сентября. Черный день в нашей истории. Штурм школы номер один в Беслане.

Три дня вся страна молилась и надеялась на чудо. Даже так: хотелось проснуться и понять, что это был ночной кошмар.

Но кошмар был наяву. И чуда не случилось. Наши - а чужих детей нет - наши дети горели заживо, а нелюди до последнего прикрывались ими, прекрасно зная, что их все равно убьют.  Но нелюди хотели забрать с собой как можно больше невинных жизней.

Мою - и не только мою - жизнь Беслан разрезал на «до» и «после». Выселил из своей уютной раковины. Научил понятию «наши дети», «наша боль». Огромное количество людей тогда ринулось помогать - кто чем мог. Сдать кровь, подвезти вещи и медикаменты, да сделать хоть что угодно. Но это, конечно, капля в море боли матерей и отцов, проводивших всего три дня назад ребятишек на школьную линейку.

В спортзале школы номер один до сих пор - как заходишь - нестерпимо хочется пить. И стоят игрушки, которые привозят сюда дети со всех уголков страны. Игрушки со временем раздают - ведь они созданы, чтобы дети в них играли.

Сейчас о бесланской трагедии принято вспоминать в каком-то жанре повторения тезисов, которые зависят от того, во что конкретно верит озвучивающий. Или ее используют для поедания друг друга.

А я хочу напомнить. Бесланцам до сих пор нужна помощь. Есть те, кому требуется дорогостоящая реабилитация. А еще им нужна постоянная психологическая служба - и нет, это не модное столичное психоложество про микротравмы. Это - про лечение последствий чудовищной травмы. Которая им до сих пор снится.

Помогайте им, потому что Беслан - это наша общая боль и наша общая ответственность. Не забывайте Беслан.

Всем сердцем мы с вами.

Спасибо и ребятам из МЧС, Альфы, Вымпела, а еще простым осетинам, отдавшим в том штурме жизни за спасение детей.