Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Нотариусы: защитники прав граждан или "Пасынки Фемиды"?

• Опубликовано 15 Октября 2019
  • 498 просмотров

Совет Федерации провел круглый стол по нотариату.

14 октября 2019 года в Совете Федерации прошел круглый стол по проблемам нотариата.
В течение 15 лет тарифы на нотариальные услуги не повышались, однако, чтобы нотариусы не разбежались, содержание нотариата происходит за счет роста тарифов на консультационные и технические услуги.  В настоящее время 16 категориям льготников нотариусы оказывают нотариальные услуги за счет собственных средств, то есть бесплатно для граждан.

Острую дискуссию вызвал вопрос о том, кто должен регулировать цены на консультативные и технические услуги (т.н. УПТХ): рынок или нотариальные палаты. Подавляющее большинство выступающих высказались за то, чтобы сохранилась неконкурентная модель формирования тарифов, которые оказываются таким образом дешевле.
4ENAvJxnpBM
В 2018 году в стране было совершено почти 48 млн нотариальных услуг. Согласно социологическим данным частота обращений к нотариусам такова: по вопросам заверения подлинности документам опрошенные обращались к нотариусам 1, 7 раза, удостоверения доверенностей -1, 5 раза,  1, 2 раза – оформления завещания, выдачи свидетельства о праве на наследство.
В настоящее время в России насчитывается 7,942 тыс. нотариусов, занимающихся частной практикой,  их работу обеспечивают  23 507 сотрудников. Государственных нотариуса всего 3, еще 2 должности вакантны.
DOdfBCCtwX0
Тарифы нотариальных услуг свидетельствуют об их доступности. Так, в Москве удостоверение завещания стоит 2400 руб., в Спб – 1700 руб., Ингушетии – 1200 руб. Удостоверение сделок по отчуждению имущества, подлежащего  обязательному нотариальному удостоверению, - 6 тыс. руб., Спб – 4,8 тыс. руб., Волгоградской области – 3 тыс. руб.

Я в своем выступлении предложил ввести институт дежурного нотариуса для совершения неотложных нотариальных действий в крупных городах, произвести закрепление нотариусов за СИЗО и псих больницами, предусмотреть совершение нотариальных действий с участием лиц, находящихся в СИЗО по вопросам их участия в выборах без согласия следователей, предусмотреть на сайтах нотариальных палат создание форума для отзыва граждан, законодательно предусмотреть нотариальное удостоверение доказательств.  А.А. Клишас оценил мои предложения, как представляющие интерес и пообещал включить их в рекомендации мероприятия.
JP9oxln0Ci0

Представитель МГУ рассказала о том, что институт нотариуса в России возник в 1866 году. Оплата услуг нотариуса включала гербовый сбор, пошлину местному самоуправлению, и временную такса нотариусу, устанавливавшуюся совместно МВД, Минфином и Минюстом. Эта «временная такса» не менялась в течение 37 лет.

OP3nyZYOlNQ
С 2017 года в России реализуется Программа поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях. В 2019 году на эти цеди было выделено 65 млн. руб. В этой программе участвует 96 нотариусов из субъектов РФ. Так, нотариус
Зав кафедрой нотариата Санкт-Петербургского университета отметила, что главное в деятельности нотариата – обеспечить доступность услуг для граждан.
Представитель Гильдии риэлторов Полторак предложил повысить стоимость нотариальных тарифов или ввести УПТХ в тариф, а также вести предварительную запись к нотариусу, разработать регламент работы нотариусов.

Источник: an-babushkin.livejournal.com