Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Обращение по ГКБ №4

• Опубликовано 08 Сентября 2019
  • 542 просмотра
Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве
Главному государственному санитарному врачу по городу Москве

Е.Е. АНДРЕЕВОЙ

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы

А.И. ХРИПУНУ
ЗАЯВЛЕНИЕ

с требованием о проведении комплексной проверки санитарно-гигиенического состояния хирургического отделения (корпусов 2, 3 и 30) ГКБ № 4 г. Москвы

28 августа 2019 года мы, по письменной жалобе одного из пациентов, посетили ГКБ № 4. В результате проведённого мониторинга были выявлены многочисленные случаи нарушения санитарно-гигиенических требований. В частности, после непродолжительного визуального обследования отделения, выяснилось, что на стенах (лестница, внешние стены 5 этажа недалеко от столовой) имеются многочисленные следы плесени, стены в приёмном отделении обшарпаны, кулер с питьевой водой установлен только в приёмном отделении, поручни для пациентов в коридорах отделений отсутствуют, кондиционеры в палатах не работает, принудительная вентиляция отсутствуют, в палатах душно.

Кроме того, к нашему удивлению, бахилы посетителям не выдаются, на стенах коридоров отделении информация для пациентов отсутствует (кроме поста 4-го этажа), на 3 корпуса при наличии 7 этажей работает только один 4-местный пассажирский лифт, срок ожидания которого доходит до 5 минут, на верхние этажи отделения гнойной хирургии приходится подниматься по лестнице.

Особенно меня поразил тот факт, что в Москве в 21-м веке в палатах размещены по 8 пациентов, спёртый воздух, которым трудно дышать, имеется только один душ на этаже и грязный туалет, где на потолке – следы протечек, и в котором отсутствует туалетная бумага и мыло.

Но самое страшное, что в этих разрушающихся стенах, в которых одни вынуждены лечить, а другие пытаться выздоравливать – ПОЛНОСТЬЮ НЕ РАБОТАЕТ ВЕНТИЛЯЦИЯ. Как такое возможно в г. Москве, с его колоссальными бюджетами, в том числе, на здравоохранение?

Мы просим руководителя Роспотребнадзора незамедлительно провести проверку отделения хирургии (корпусов 2, 3 и 30) Городской клинической больницы № 4 на предмет соответствия санитарно-гигиеническим нормам, наличия опасности для жизни и здоровья пациентов и врачей.

Мы просим руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы принять меры для ликвидации антисанитарных, опасных для здоровья врачей и пациентов, корпусов хирургического отделения.

О результатах рассмотрений настоящего обращения, просим сообщить нам в письменном виде.
А.В. Бабушкин
А.О. Удальцова