Меркачева Ева Михайловна
Обозреватель газеты "Московский комсомолец"

В России заработали колонии при фабриках: "Узники смотрят с печалью"

• Опубликовано 30 Августа 2019
  • 543 просмотра

C 1 января 2020 года вступит в силу новый закон (президент Владимир Путин подписал его нынешним летом) о создании участков колоний при заводах и фабриках. Исправляет труд преступивших закон людей или нет — вопрос философский, но возможность работать у осужденных, в том числе чтобы выплачивать иски пострадавшим, быть должна.

И вот дела: оказалось, в России уже есть две такие «колонии при фабрике» — в Пермском крае и Республике Коми. Причем первую по решению суда собираются вот-вот закрыть, а осужденных оттуда выселить (фактически «во чисто поле» — на руины бывшей воинской части).

Получается, власть одной рукой уничтожает то, что делает другой?

Обозреватель «МК» в качестве члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека посетила «инновационную» колонию.

В России заработали колонии при фабриках:
Члены СПЧ ужаснулись состоянию здания, в котором хотят поселить заключенных.

Пермский Сайлент-Хилл

От Перми до Кизела (название этого города, уверена, многие и не слышали) 250 км. И это не лучшие 250 километров российских дорог, скажу я вам. Сам регион выглядит депрессивным: по пути предстают страшные картины разрухи и обнищания. Там, где есть какое-то крупное предприятие, еще бурлит жизнь. Но таких «оазисов» по дороге вы встретите немного, в их числе — швейная фабрика, расположенная в самом Кизеле.

Итак, мы в городе. Когда-то он был центром добычи угля. А еще тут всегда было много колоний, так что каждый четвертый житель Кизела по факту являлся заключенным. Труд арестантов на угольных шахтах не использовался, работали там только вольные, но среди последних было много тех, кто освободился из мест не столь отдаленных и кому ехать было некуда.

В 1998 году закрылась последняя шахта. Численность населения после этого упала с 60 до 14 тысяч человек, жилье стало стоить «три копейки» (квартиру в центре можно купить за 200–300 тысяч рублей).

Заброшенные здания с зияющими ранами-дырами на стенах, пустые общежития с выбитыми окнами... Город-призрак. Пермский Сайлент-Хилл.

Фабрика — одно из немногих украшений умирающего городк