Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

"Корпус 90 градусов" - визитка "Черного Дельфина"

• Опубликовано 28 Августа 2019
  • 270 просмотров

Председателю
Совета при Президенте РФ
по развитию гражданского
общества и правам человека
Федотову М.А.

Уважаемый Михаил Александрович !

О нарушении прав человека
В ФКУ ИК № 6
ГУФСИН России по Оренбургской области.

В 2015 году Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека посетил ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Оренбургской области.

В ходе посещения обратил внимание на нарушение администрацией учреждения правил применения наручников в отношении осужденных, а правил их передвижения при выводе из камер: каждый раз на людей надевали наручники, их заставляли нагибать голову и плечи к полу, поднимать руки к потолку и передвигаться в подобной унизительной позе.

В ходе обсуждения с представителями УФСИН и ФКУ ИК № 6 было установлено, что данная практика не предусмотрена действующим законодательством и нарушает нормативно-правовые акты.
Тем не менее, подобная практика унижения человеческого достоинства продолжилась.

Так, осужденный Моисеев Антон Александрович, 1986 г.р., переведенный в ФКУ ИК № 6 ГУФСИН Росси по Хабаровскому краю 28 февраля 2019 года, сообщает о том, что в отношении него и других осужденных применялся так называемый «корпус 90 градусов», когда осужденных заставляли передвигаться в согнутом виде на согнутых коленях с поднятыми за спиной руками, скованными наручниками.

Моисеев обратился в Соль-Илецкий суд с иском. Судебное заседание состоялось 2 июля 2019 года. В судебном заседании с описанной выше позе было доставлен свидетель Кудаев Расул Владимирович, однако судья Сидоренко Ю.А. не дал этому никакой оценки.

Считаю, что в ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Оренбургской области систематически и ежедневно происходит нарушение запретов, установленных ст. 3 Конвенции прав человека и основных свобод.

Прошу Вас обратиться в адрес директора ФСИН России о пресечении указанной практики и наказании виновных должностных лиц.

А. В. Бабушкин

Источник: an-babushkin.livejournal.com