Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

СПЧ едет к хантам и манси

• Опубликовано 27 Июля 2019
  • 647 просмотров

ХМАО – не только самый крупный по территории автономный округ нашей страны, но и самый урбанизированный субъект России: в городах здесь живет более 92 % всего населения.

Выездное заседание Совета по правам человека проводится здесь впервые: СПЧ поедет в ХМАО 12 августа и проработает здесь 4 дня.

Вначале члены Совета разделялся на 3 группы, поработают в Сургуте, Нефтеюганске и Ханты – Мансийске, после чего соединятся и проведут итоговое заседание в Сургуте.

В программе выездного заседания – посещение отделов полиции, ИВС и колоний, детских домов и психоневрологических интернатов, проверка точек и зон экологической опасности, круглый стол по правам коренных малочисленных народов, живущих в ХМАО. Не удастся обойти молчанием и ситуацию с пытками иеговистов в Сургуте в прошлом году.
Также в программе – традиционный для выездных заседаний СПЧ прием населения.

Первоначально в ХМАО планировалось провести спецзаседание Совета, посвященное Году языков коренных народов, однако затем было решено, что такое заседание состоится отдельно, скорее всего в сентябре 2019 года в Санкт-Петербурге, где готовятся учительские кадры для преподавания языков коренных народов.

Прошу направлять мне все свои предложения по работе Совета в ХМАО, в том числе по содержанию программы, что посетить, с кем встретиться.

Источник: an-babushkin.livejournal.com