Шаблинский Илья Георгиевич
Профессор кафедры конституционного и муниципального права Высшей школы экономики

Заявление постоянной комиссии СПЧ по избирательным правам

• Опубликовано 18 Июля 2019
  • 4022 просмотра

Заявление комиссии по избирательным правам

Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

В результате проверки достоверности подписей избирателей, собранных кандидатами в Московскую городскую Думу, избирательные комиссии заявили об основаниях для отказа в регистрации ряду кандидатов.  При этом процедуры проверки остаются непрозрачными и закрытыми для общественного контроля. В Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека поступили обращения граждан, в которых указывается, что их подписи в поддержку регистрации конкретных кандидатов были безосновательно признаны «недействительными» или «недостоверными». Следует также подчеркнуть, что  законодательство Москвы о выборах содержит нормы, допускающие произвольные и ничем не обоснованные оценки собранных подписей как недостоверных, либо, вообще, исключающие всякую оценку в связи с претензиями к оформлению подписных листов.  Таким образом, может игнорироваться воля тысяч избирателей, выразивших согласие с регистрацией конкретных лиц в качестве кандидатов. Представляется, что данные нормы могут быть предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации.

С учетом сказанного, мы призываем Избирательную комиссию Москвы зарегистрировать всех кандидатов, сдавших надлежащее количество подписей. Только такое решение представляется справедливым.  В конечном счете, именно избирателям принадлежит решающее слово при определении состава Московской городской Думы.

18 июля 2019 года

Председатель постоянной комиссии по избирательным правам

И.Шаблинский