Брод Александр Семенович
Председатель координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека"

О проверке хода избирательной кампании в Санкт-Петербурге в составе группы российских и международных экспертов

• Опубликовано 17 Июля 2019
  • 698 просмотров

Наша группа пришла к общему выводу о том, что избирательная кампания по выборам губернатора проходит без серьезных нарушений. 28 претендентов представляли разные политические партии и социальные группы, что говорит об интересе к выборам и их конкурентном характере. Из 28 человек документы в избирком сдали 11. «Муниципальный фильтр» в 155 подписей преодолели четверо. Отказы в регистрации носили обоснованный правовой характер. Городская избирательная комиссия работает в соответствии с действующим законодательством.

В ходе бесед зарегистрированные кандидаты о преградах и проблемах при сборе подписей нам не сообщали. В то же время и кандидаты, и эксперты отмечали необходимость реформирования т.н. «муниципального фильтра». Кандидаты надеются на равное освещение их кампаний в информационном пространстве.

Тема муниципальных выборов не являлась предметом изучения данной миссии, но о проблемах в этой сфере нам известно, и мы считаем необходимым срочно урегулировать ситуацию, а также отмечаем необходимость реформирования системы работы избирательных комиссий муниципальных образований.

Наша группа рекомендовала Санкт-Петербургской избирательной комиссии вместе с муниципальными органами власти предусмотреть специальные стенды для размещения информационных и агитационных материалов, активнее взаимодействовать с правозащитным и экспертным сообществом, обеспечивать доступность избирательных участков для людей с ограниченными возможностями здоровья, тщательнее информировать избирателей об их правах и обязанностях.

Мы убеждены, что активность наблюдателей от кандидатов и институтов гражданского общества, в том числе и на загородных избирательных участках, видеонаблюдение помогут поставить заслон возможным нарушениям в день голосования и при подсчете голосов. Особое внимание обращаем на необходимость проверки возможной фейковой информации.