Мукомолов Александр Федорович
Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

Полевые работы в Чечне

• Опубликовано 02 Июня 2019
  • 166 просмотров

В мае 2019 года сотрудники ММГЛ совместно с розыскниками Министерства обороны РФ исследовали захоронения на окраине поселка Кирова и села Бамут Чеченской республики.

Обнаруженные костные останки погибших направлены на исследование в Центр криминалистических и судебно-медицинских экспертиз Министерства обороны в Ростове-на-Дону для проведения молекулярно-генетических исследований. Розыскные работы на указанных территориях стали возможны после их разминирования, которые были завершены в 2018 г.

Всего за последние годы в Чеченской республике методом геномной идентификации были установлены личности 35 погибших граждан, в том числе военнослужащих.

Предложения по совершенствованию розыскных и идентификационных работ на Северном Кавказе, установлению судеб погибших и пропавших без вести, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека неоднократно направлял в уполномоченные инстанции Российской Федерации.