Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Преодолеют ли языки коренных народов России водовороты и пороги 21 века?

• Опубликовано 27 Мая 2019
  • 526 просмотров

Круглый стол по защите родных языков Демократического Конгресса народов России.

Вел круглый стол мой друг депутат Владимирской областной Думы Максим Шевченко.
Круглый стол собрал общественных деятелей, ученых и политиков, обеспокоенных исчезновением родных языков народов России.

Я в своем выступлении напомнил о том, что глобализация и урбанизация приводит к сокращению языкового многообразия. Точное количество языков, некоторых говорят народы России, не известно. Еженедельно в мире исчезает по 1 языку. В России статус исчезнувших в последние 20 лет получили 2 языка – язык югов и бабинских саамов (аккала), на грани исчезновения находятся около 40 языков, под угрозой исчезновения – еще 30 языков.
Некоторые народы в нашей стране не получили какого-либо признания, например, айны или тувинцы-терехольцы.
Основными проблемами защиты национальных языков в России, на мой взгляд, является:
- расширение сфер применения языка, в т.ч. на сайтах органов власти;
- развитие мотивации изучения и сохранения родного языку; опыт валлийцев; 2 основных мотива- предмет национальной гордости или источник удовлетворения потребностей;
- развитие изучения национальных языков в детских салах и школах;
- подготовка учительских кадров;
- аттестация учебников по изучению национальных языков и на родных языках.

Фанзиль Ахметшин из Башкортостана сообщил, что в более 20 районов Башкортостана прошли ейины – сходы граждан, на которых граждане сами решают вопросы местного значения.

Игорь Ясин из профсоюза журналистов на национальных языках рассказал о том, что большинство людей при решении вопроса о том, какой язык будут изучать дети, включается утилитарный прагматический подход. У большинства людей нет понимания того, что в России проживают миллионы людей, не владеющие русским языком. Он выступил за обязательное изучение национальных языков, которое большинству людей скорее пригодится в большей степени, чем, к примеру, знание тригонометрии.

Наима Нефляшева из Адыгеи рассказала о том, что после поражения в Кавказской войне свою Родину покинули 850 тыс. черкесов. Сегодня черкесы живут в 52 странах. С 1990-х годов черкесы пытаются вернуться домой. Черкесы Сирии не могут вернуться домой по программе возвращения соотечественников. Она рассказала об опыте изучения языков в Северной Осетии, а также о том, как происходит адаптация тех черкесов, которым все-таки удалось переселиться в Адыгею и Кабарду. Как правило, они все 2 и 3 язычны и их дети успешно осваивают русский язык.

Н.Р. Гильманов, исследовавший изучение национальных языков в пяти регионах Поволжья, высказал предложение подготовить доклад об изучении в России национальных языков и сделать такой доклад ежегодным. Гильманов рассказал о том, что с 2003 года не публикуются данные об изучении в школах России национальных языков. Кстати, и из его исследования видно, что, если по Татарстану, Башкортостану и Чувашии имеются данные о количестве школьников, изучающих родной язык, то по Республике Мари Эл такие данные отсутствую.

Источник: an-babushkin.livejournal.com