Винокурова Екатерина Владимировна

Массовые протесты в Екатеринбурге

• Опубликовано 21 Мая 2019
  • 147 просмотров

Неделю назад в Екатеринбурге начались массовые протесты, связанные со строительством храма святой Екатерины. Протест связан с тем, что храм предполагается строить на территории городского сквера, где жители города привыкли гулять и проводить досуг. Протестующие жители считают, что проект не получил широкого общественного обсуждения, и что площадку под храм надо выбрать в другом месте. В свою очередь сторонники строительства храма говорят о том, что поиск площадки идет уже 10 лет, но уже в третий раз выбранное место не нравится активным горожанам.

Президент Владимир Путин заявил, что храм должен «объединять, а не разъединять» людей, и что необходимо спросить мнение жителей.

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека разделяет позицию президента.

Также считаем важным отметить, что протест в Екатеринбурге не носит антиклерикального характера, как это пытаются представить некоторые радикалы. Многие участники протеста – поддерживают строительство нового храма, но считают, что он не должен строиться за счет и так немногочисленных городских общественных пространств Екатеринбурга.

В субботу состоялась встреча переговорщиков из числа защитников сквера с мэром Екатеринбурга Александром Высокинским. Позиция защитников сквера проста: они предлагают решить вопрос с площадкой для храма на общегородском референдуме.

Мэрия предлагает проводить не референдум, а некий «опрос» жителей, обосновывая это материальными затратами и временем, которые потребуются на проведение референдума.

Совет поддерживает позицию граждан о необходимости проведения референдума, так как решения, принятые на нем, являются обязательными для власти. В нынешней ситуации жители Екатеринбурга, участвующие в протестах не верят, что есть иные способы, кроме референдума, для легитимного учета мнения жителей.

Обращаем внимание на то, что среди спонсоров строительства Храма святой Екатерины есть крупные городские застройщики, которым, среди прочего, принадлежат большие незастроенные площади в центре города. Мы считаем, что было бы целесообразно со стороны спонсоров строительства рассмотреть вопрос о строительстве Храма на одном из принадлежащих им участков.

Обращаем также внимание на сообщение студента УрГУПС Антона Савельева о давлении на него со стороны деканата с требованием добровольно уйти из Университета, и связано это с участием в акциях протеста.

Считаем недопустимым давление на студентов со стороны сотрудников вузов, так как право открыто выражать своё мнение гарантировано Конституцией РФ.

Совет призывает обе стороны – и сторонников храма, и сторонников сквера, не допускать в отношении друг друга провокаций и оскорблений. Диалог должен сохранить мирный характер.