Меркачева Ева Михайловна
Обозреватель газеты "Московский комсомолец"

Минюст пояснил, как будут наставлять осужденных в исправительных центрах

• Опубликовано 21 Мая 2019
  • 738 просмотров

Воспитывать осужденных к принудительным работам будут беседами на тему долга перед обществом и родиной. Минюст разработал проект документа, регламентирующего главные моменты деятельности исправительных центров ФСИН.

Минюст пояснил, как будут наставлять осужденных в исправительных центрах
Фото: fsin.su

Напомним, именно там отбывают наказание осужденные к принудительным работам. Проект обязывает администрацию центров ставить прибывших к ним арестантов на миграционный и регистрационный учет. Так что по факту у всех осужденных будет временная прописка с адресом учреждения.

Документ также расписывает, как должны вести воспитательную работу с осужденными. Здесь все оказалось предельно просто, если не сказать примитивно. Из предлагаемых методов лишь редкие индивидуальные беседы, в которых должна разъясняться моральная и правовая ответственность осужденного перед обществом, государством, а также социальные и правовые последствия продолжения антиобщественного поведения.

Поощрять осужденных за хорошее поведение и труд планируется благодарностями и правом на проживание за стенами центра. А наказывать будут взысканиями или водворением в карцер на срок до 15 суток.

Проект документа обязывает подготавливать осужденного к освобождению. Но делать это предлагается снова только в форме бесед. Больше всего внимания уделят осужденным, у которых в «анамнезе» есть преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Им расскажут про право на освидетельствование комиссией врачей-психиатров для решения вопроса о наличии или отсутствии расстройства сексуального предпочтения (педофилии) и проведения лечения. Если освобождается инвалид, беременная женщина или мать с ребенком, то администрация исправительного центра должна заранее ставить в известность о предстоящем событии родственников либо друзей.

Источник: МК